Tienda oficial
Llane Sediciones
La Constitución Viviente
El derecho constitucional norteamericano aparenta encontrarse estancado en una serie de debates de posturas antagónicas. Están por un lado quienes -adorando las firmes estatuas del pasado-, se aferran al diseño propuesto por los constituyentes originarios y, por otra, quienes consideran que los compromisos actuales de un pueblo se hacen únicamente a través del camino del common law y que el planteamiento originalista es completamente desechable. En este trabajo, el doctor Ackerman aborda dicho conflicto con la maestría que le caracteriza. Apunta con objetividad los importantes logros del pasado y la necesidad que existe de resaltar su respectiva vigencia, a la vez que dignifica las palabras de los norteamericanos que no han sido expresadas en los caminos constitucionales expresamente previstos. Es en la unión de estas ideas como considera se podrá crear un lenguaje constitucional que refleje la idea de «Nosotros, el pueblo» de una manera completamente veraz.Llanes Ediciones
Garantía del vendedor: 1 meses
Garantía del vendedor: 1 meses
| Título del libro | La constitución viviente |
| Serie | Constitucional |
| Autor | Ackerman, Bruce |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | MARCIAL PONS |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2011 |
| Cantidad de páginas | 122 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 0,14 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Derecho |
| Tipo de narración | Texto |
| Versión del libro | Juridico |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 0 |
| ISBN | 9789871775071 |


