Tienda oficial
VIERA LIBROS
La Constitución Nacional Y Los Tribunales Inter. - Fayt C.
Año: 2007
Edición: 1
Tapa: Encuadernada
Editorial: La Ley
Páginas: 368
"Esta obra constituye un profundo estudio sobre la situación jurídica de la Nación Argentina y su relación con el Centro Internacional de Arreglo de Diferencias Relativas a Inversiones (CIADI). En la misma, se expresa que la protección de inversiones extranjeras y el desarrollo de mecanismos de cooperación internacional resultan interesantes herramientas de los sistemas jurídicos, si están orientados a garantizar un fructífero intercambio comercial entre distintas naciones. Orientada hacia los profesionales que desean conocer el papel de la Argentina en un contexto cada vez más globalizado, y la relación de nuestro país con el mundo a través de los acuerdos económicos internacionales, en el marco del Art. 27 de nuestra Constitución. La obra contiene: La soberanía - La Soberanía Nacional y los Tratados Internacionales conforme el Art. 27 de la Constitución Nacional Argentina - Los tratados bilaterales de inversión y los tribunales arbitrales internacionales: validez dentro del orden constitucional de la República Argentina - Anexo - Legislación aplicable".
Garantía del vendedor: 7 días
Edición: 1
Tapa: Encuadernada
Editorial: La Ley
Páginas: 368
"Esta obra constituye un profundo estudio sobre la situación jurídica de la Nación Argentina y su relación con el Centro Internacional de Arreglo de Diferencias Relativas a Inversiones (CIADI). En la misma, se expresa que la protección de inversiones extranjeras y el desarrollo de mecanismos de cooperación internacional resultan interesantes herramientas de los sistemas jurídicos, si están orientados a garantizar un fructífero intercambio comercial entre distintas naciones. Orientada hacia los profesionales que desean conocer el papel de la Argentina en un contexto cada vez más globalizado, y la relación de nuestro país con el mundo a través de los acuerdos económicos internacionales, en el marco del Art. 27 de nuestra Constitución. La obra contiene: La soberanía - La Soberanía Nacional y los Tratados Internacionales conforme el Art. 27 de la Constitución Nacional Argentina - Los tratados bilaterales de inversión y los tribunales arbitrales internacionales: validez dentro del orden constitucional de la República Argentina - Anexo - Legislación aplicable".
Garantía del vendedor: 7 días
| Altura | 24 cm |
| Ancho | 17 cm |
| Género del libro | constitucional |
| Tipo de narración | Manual |
| Tamaño del libro | Grande |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| ISBN | 9789870310402 |
| Título del libro | La Constitución nacional y los tribunales internacionales de arbitraje CIADI, CNUDMI, Corte Internacional de Arbitraje de la CCI y Cámara de Arbitraje de Estocolmo |
| Autor | FAYT, Carlos S. (Autor) |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | La Ley |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Dura |
| Con índice |
| Altura | 24 cm |
| Ancho | 17 cm |
| Género del libro | constitucional |
| Tipo de narración | Manual |
| Tamaño del libro | Grande |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| ISBN | 9789870310402 |




