Growatt SPF6000ES
Inversor Growatt Off Grid Spf 6000 Es 6000 W 2 Mppt 48 Vdc
Envío gratis a todo el país
Elevados rendimientos:
- Más potente con 8000 W de energía solar
- 2 veces la capacidad de potencia máxima
- Factor de potencia de salida de hasta 1,0
Escalable y flexible:
- Red y generador de dos entradas de CA con interruptor de transferencia integrado
- Hasta 6 unidades en paralelo para ampliar la capacidad
- Terminales fotovoltaicos de conexión rápida plug-and-play
Inteligente y fiable:
- Soporta monitorización remota WiFi y GPRS
- Carga temporizada y control de salida
- Kit antipolvo integrado para entornos difíciles
- Terminal Plug-and-Play para puerto PV
- Doble rastreadores MPP
- Voltaje máximo de entrada PV de hasta 500VDC
- Prioridad de entrada a la red o solar configurable
- Paralelo para escalabilidad
- Filtro a prueba de polvo para entornos adversos
- Dos terminales de entrada de CA con interruptor de transferencia integrado
Voltaje de Batería: 48VDC
Tipo de Batería: Litio/Plomo-ácido
Salida De Inversor
Potencia nominal: 6000VA/6000W
Conexión en paralelo: 6 unidades máximo
Voltaje de CA (Modo batería): 230VAC 5% 50/60Hz
Sobretensión: 12000VA
Eficiencia (Max.): 93%
Tipo de onda: Onda senoidal pura
Cargador Solar
Máxima potencia: 8000W
Rango de voltaje del MPPT: 120VDC – 450VDC
Número de MPPTs/Cadenas por MPPT: 2/1
Max. Corriente de entrada por MPPT: 16A
Max. Voltaje de circuito abierto FV: 500VDC
Máxima Eficiencia: 100A
Cargador CA
Corriente de carga: 80A
Voltaje de entrada CA: 230VAC
Rangos de voltaje: 170-280VAC (Para computadoras); 90-280VAC (Para electrodomésticos)
Rango de frecuencia: 50hz/60hz (auto-detección)
Datos Generales
Grado de protección: IP20
Dimensiones: 460/395/132mm
Peso Neto: 13.5kg
Entorno Operativo
Humedad: 5% a 95% Humedad Relativa(No condensada)
Altitud: <2000m
Temperatura de Operación: 0°C – 55°C
Temperatura de almacenamiento: -15°C – 60°C
Escalable y flexible:
Inteligente y fiable:
- Doble rastreadores MPP
- Paralelo para escalabilidad
Voltaje de Batería: 48VDC
Salida De Inversor
Potencia nominal: 6000VA/6000W
Sobretensión: 12000VA
Eficiencia (Max.): 93%
Cargador Solar
Máxima potencia: 8000W
Máxima Eficiencia: 100A
Cargador CA
Corriente de carga: 80A
Voltaje de entrada CA: 230VAC
Datos Generales
Grado de protección: IP20
Dimensiones: 460/395/132mm
Peso Neto: 13.5kg
Entorno Operativo
Altitud: <2000m
- Voltaje mínimo de salida: 0V
- Voltaje mínimo de entrada: 90V
- Potencia máxima de operación: 6kW.
- Posee indicador de luz LED.
- Pesa: 13.5kg.
| Marca | Growatt |
| Modelo | SPF6000ES |
| Potencia pico | 8 kW |