Tienda oficial
Libros Legales y Jurídicos Profesionales - Cathedra Jurídica
Innovaciones Y Conflictos Ley General De Sociedades 19.550 - Verón, Veron
Envío gratis a todo el país
La obra, editada en el contexto de proliferación de conflictos societarios por la pandemia, aborda temas relativos con la crisis de las empresas -cualquiera sea su tamaño o dimensión patrimonial social y económica- a partir del derecho de control e información del accionista con la exhibición de documentación contable.
Está destinada al abogado, contador, síndico, juez, fiscal, auditor, socio, accionista y/o cualquier otro tercero involucrado en un conflicto societario, dado que abarca pautas orientadoras de conducta en los temas derivados, por ejemplo sobre la inoponibilidad de personerías jurídicas, de las reuniones a distancia, sociedades en formación, etc.
Asimismo, trata temas referidos a las actualmente conocidas como sociedades simples, informales o atípicas, de gran interés durante el último período. Todo esto, acompañado de las modificaciones realizadas por el CNCyCN, con la LNS y la jurisprudencia y doctrina actualizada, habiendo agregado efectos presentes y latentes de la pandemia COVID 19.
Está destinada al abogado, contador, síndico, juez, fiscal, auditor, socio, accionista y/o cualquier otro tercero involucrado en un conflicto societario, dado que abarca pautas orientadoras de conducta en los temas derivados, por ejemplo sobre la inoponibilidad de personerías jurídicas, de las reuniones a distancia, sociedades en formación, etc.
Asimismo, trata temas referidos a las actualmente conocidas como sociedades simples, informales o atípicas, de gran interés durante el último período. Todo esto, acompañado de las modificaciones realizadas por el CNCyCN, con la LNS y la jurisprudencia y doctrina actualizada, habiendo agregado efectos presentes y latentes de la pandemia COVID 19.
- Año de publicación: 2020
- Con índice: Sí
- Manual.
- Número de páginas: 496.
- Peso: 850g.
- ISBN: 09789870339885.
- Dimensiones: 17cm de ancho x 24cm de alto.
| Título del libro | Innovaciones Y Conflictos De La Ley General De Sociedades 19550 |
| Autor | Veron, Teresita , Verón, Alberto V. |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | La Ley |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2020 |
| Cantidad de páginas | 496 |
| Altura | 24 cm |
| Ancho | 17 cm |
| Peso | 850 g |
| Tipo de narración | Manual |
| ISBN | 09789870339885 |




