Tienda oficial
LOPEZYFERROLIBROS
Iñaki Preciado Idoeta Historias Mágicas Del Tibet Miraguano
Envío gratis a todo el país
Lopez y ferro libros
Estado: nuevo, sin uso
Datos del libro:
Editorial : Miraguano Ediciones
Idioma : Español
Tapa blanda : 448 páginas
Isbn : 9788478133970
Resumen del libro
Con estas Historias mágicas del Tíbet se pretende reflejar, de la forma más completa posible, el paisaje de la literatura popular tibetana en sus diferentes fases y escenarios. Los relatos que se ofrecen en este libro no son traducciones, sino recreaciones del autor, Iñaki Preciado Idoeta, escritas tras haber leído los textos tibetanos originales, o haber oído contar la historia de boca de la gente del pueblo, en sus largos y repetidos viajes por el Tíbet profundo, donde reside desde hace casi veinte años. En su redacción se ha seguido como criterio primero y principal facilitar la lectura a los no iniciados en temas de budismo o desconocedores, o poco conocedores, del Tíbet, así como agilizar la lectura de algunas historias que, en su versión original, están plagadas de repeticiones, frases hechas o incisos que muchas veces no aclaran, sino que entorpecen el discurso. Iñaki Preciado Idoeta, doctor en filosofía, tibetólogo y sinólogo, quien actualmente reside en un remoto monasterio de la región de Kham (Tíbet), es autor de varios libros sobre el Bon y el Budismo lamaísta, así como sobre literatura tibetana, y traductor de textos clásicos y modernos chinos (en 1980 le fue otorgado el Premio Nacional de Traducción por su versión del Lao zi (El Libro del Tao). En esta misma colección ha publicado recientemente su traducción directa del tibetano de la obra cumbre de la literatura clásica del País de las Nieves: la imprescindible Historia de Milarepa. Grande y poderoso yogui.
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18 hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires por motomensajería. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envío, por tener menores costos, mayor eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Lopezyferrolibros
Garantía del vendedor: 15 días
| Tipo de narración | Cuento |
| Ancho | 13 cm |
| Peso | 400 g |
| Subgéneros del libro | Oriental |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| ISBN | 9788478133970 |
| Cantidad de páginas | 448 |
| Altura | 20 cm |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | Esoterismo |
| Edad mínima recomendada | 8 años |
| Colección del libro | Libros de los malos tiempos |
| Título del libro | HISTORIAS MAGICAS DEL TIBET |
| Autor | Iñaki Preciado Idoeta |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Miraguano |
| Color de la portada | Sin datos |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2014 |




