También puede interesarte:
tarot el viaje del heroe-libro el viaje del heroe-el viaje del escritor vogler-mi gran viaje al espacio jo rivadullaTienda oficial
Deser Libros
El Viaje De Shuna, De Hayao Miyazaki. Salamandra Graphic Editorial Salamandra - Penguin Random House, Tapa Tapa Blanda En Español, 2024
Envío gratis a todo el país
Del multipremiado cineasta Miyazaki, llega una obra originalmente publicada en 1983 y hasta ahora inédita en España que se alza como una joya imprescindible para todo fan de Miyazaki.
Shuna, joven heredero de una tierra hostil y baldía, pasa los días observando con desesperación cómo su gente trabaja hasta el agotamiento cosechando el poco grano que crece en sus campos. Un día, un misterioso anciano llega a sus tierras tras un largo viaje y, moribundo, le habla de unas semillas doradas con las que podría devolver la abundancia a sus cosechas. Sin embargo, tendrá que pagar un alto precio si quiere encontrarlas, pues las semillas están en el lugar donde nace la luna y regresa a morir, donde la tierra anuncia su fin, un lugar del que nunca nadie ha regresado.
Shuna, esperanzado ante la idea de poner fin a la hambruna de su pueblo, emprende un peligroso viaje hacia el oeste.
Shuna, joven heredero de una tierra hostil y baldía, pasa los días observando con desesperación cómo su gente trabaja hasta el agotamiento cosechando el poco grano que crece en sus campos. Un día, un misterioso anciano llega a sus tierras tras un largo viaje y, moribundo, le habla de unas semillas doradas con las que podría devolver la abundancia a sus cosechas. Sin embargo, tendrá que pagar un alto precio si quiere encontrarlas, pues las semillas están en el lugar donde nace la luna y regresa a morir, donde la tierra anuncia su fin, un lugar del que nunca nadie ha regresado.
Shuna, esperanzado ante la idea de poner fin a la hambruna de su pueblo, emprende un peligroso viaje hacia el oeste.
- Año de publicación: 2024
- Escrito.
- Número de páginas: 160.
- Peso: 250g.
- ISBN: 09789878001944.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 22cm de alto.
| Título del libro | El viaje de Shuna |
| Serie | Salamandra Graphic |
| Autor | Hayao Miyazaki |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | SALAMANDRA - PENGUIN RANDOM HOUSE |
| Año de publicación | 2024 |
| Cantidad de páginas | 160 |
| Altura | 22 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 250 g |
| Tipo de narración | Escrito |
| Colección del libro | Salamandra Graphic |
| ISBN | 09789878001944 |
| Lugar de publicación | Argentina |


