También puede interesarte:
libro no es una caja-esto no es una novela david markson-como se llama este libro raymond smullyan-libro como hablar bien en publico dale carnegie-las cosas pasan por algo o no libro alan davila-no somos tan buena gente jose eduardo abadi libros-la vez que casi me muero y otros relatos germán beder ebookTienda oficial
LIBRERIA LABERINTO
El Trabajo Ya No Es Lo Que Fue: Como Pensarlo de nuevo en un mundo que cambio, de Alain Supiot., vol. 1. Editorial siglo veintiuno, tapa blanda, edición 1 en español, 2022
Sinopsis:
Si es evidente que el trabajo ya no es lo que fue, ¿Cómo lo pensamos en pleno siglo XXI? ¿Podemos hacerlo sin caer en los lugares comunes de la tecnociencia, el teletrabajo o la inteligencia artificial? Este breve y poderoso libro demuestra que, para quebrar esas lógicas mercantilistas, es fundamental encarar una discusión política y filosófica alrededor de una pregunta inquietante: ¿Cómo y por qué trabajar hoy?
Alain Supiot hace en estas páginas un llamado a dejar de pensar el trabajo como una actividad por la que se recibe una remuneración para poner en el centro de la cuestión a las personas y asegurarles una protección que no solo prevea la situación de desempleo, sino la formación permanente, las tareas de cuidado y el trabajo comunitario. Y lo hace sin postular el retorno a un mundo de pleno empleo que, a esta altura, se ha vuelto una utopía, sino en diálogo con el trabajo precarizado e informal que hoy nos es tan familiar.
Especialista en derecho del trabajo, reconocido académico, Supiot construye una argumentación persuasiva: el principio de igual dignidad de los seres humanos no puede reducirse a lo que tienen o a lo que son, sino que debe abrirse a lo que hacen. Con todas sus contradicciones, el siglo XXI ofrece la oportunidad de que se vuelva a demostrar un hecho histórico: la exigencia de justicia en el trabajo ha sido siempre un motor del cambio social.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2022
- Con índice: Sí
- Volumen del libro: 1
- Tapa del libro: Blanda
- Subgénero: 9789878011950.
- Novela.
- Número de páginas: 120.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 0g.
- ISBN: 09789878011950.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 21cm de alto.
| Título del libro | El Trabajo Ya No Es Lo Que Fue |
| Subtítulo del libro | Como Pensarlo de nuevo en un mundo que cambio |
| Autor | Alain Supiot |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | siglo veintiuno |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2022 |
| Cantidad de páginas | 120 |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 0 g |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Subgéneros del libro | 9789878011950, Libro |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789878011950 |




