También puede interesarte:
miguel abuelo libro-libro el pelotudo argentino-historia de cordoba lobos hector ramon-libro mi amigo jack de javier calamaro-libro alerta roja eduardo rotondo malvinas-libro abran cancha que aqui viene don quijote de la mancha-revista gente malvinas juan pablo ii 1982 excelente estadoTienda oficial
Liquidación por cierre - BOOKS DEPOSIT
El Tigre Del Espejo: Cuentos Y Leyendas Del Mundo, De Perez Aguilar, Graciela. Editorial Abran Cancha, Tapa Blanda En Español, 2005
'El Tigre Del Espejo: Cuentos Y Leyendas Del Mundo' es una obra que nos invita a explorar el rico universo de las leyendas. La autora nos lleva a través de historias donde personajes como la abuela araña nos guían hacia dimensiones superiores, mientras que el mono Sun, el Consejo de los Pequeños Guerreros y el hornero reidor nos muestran la diversidad y la enseñanza que se esconde en cada relato. Este libro también nos ofrece una leyenda original sobre el origen del primer libro, creado por una niña ingeniosa. Además, nos anima a ser parte de la tradición narrativa, inspirándonos a crear nuestras propias versiones de estas historias atemporales.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 6 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 6 años.
- Año de publicación: 2005
- Tapa del libro: Blanda
- Subgénero: Literatura infantil.
- Cuento.
- Número de páginas: 32.
- Edad mínima recomendada: 6 años.
- Dimensiones: 13.53cm de ancho x 18.58cm de alto.
- Peso: 0.065kg.
- ISBN: 09789872030933.
| Título del libro | El Tigre Del Espejo: Cuentos Y Leyendas Del Mundo |
| Autor | Perez Aguilar, Graciela |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | ABRAN CANCHA |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2005 |
| Altura | 18,58 cm |
| Ancho | 13,53 cm |
| Peso | 0,07 kg |
| Subgéneros del libro | Literatura infantil |
| Tipo de narración | Cuento |
| Cantidad de páginas | 32 |
| ISBN | 09789872030933 |
| Colección del libro | Caballo rayo |
| Edad mínima recomendada | 6 años |


