Tienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
El Pequeño Libro De La Filosofia - Rachel Poulton, de Poulton, Rachel. Amat Editorial, tapa blanda en español, 2023
Envío gratis a todo el país
El Pequeño Libro De La Filosofía" de Rachel Poulton es una guía introductoria que te lleva por un recorrido relámpago a través de la esencia de los principales pensadores y teorías filosóficas de la historia de la humanidad. Desde Marco Aurelio hasta Sartre, de Confucio a Kant, y de Mary Wollstonecraft a Simone de Beauvoir, este libro te sumerge en teorías tan distintas e interesantes como el estoicismo, el idealismo o el existencialismo.
Con este libro, tendrás la oportunidad de conocer:
· Los primeros filósofos griegos y los "tres grandes": Sócrates, Platón y Aristóteles.
· Escuelas clave de filosofía de todo el mundo, desde la antigüedad hasta la actualidad, y su impacto en la vida moderna.
· Información sobre las principales preguntas que los filósofos han explorado a lo largo de los tiempos: ¿Quién soy yo? ¿Cuál es el significado de la vida? ¿Tengo libre albedrío?
· Aplicaciones prácticas de las teorías de Descartes, Marx, Nietzsche y muchos otros.
En griego antiguo, philosophia significa "amor por la sabiduría". La filosofía es una búsqueda de sabiduría y conocimiento, cuyo objetivo es explorar las grandes preguntas de la vida para ayudarnos a resolverlas y enseñarnos a vivir de manera más plena. En un mundo donde la búsqueda de la verdad es crucial, este libro es una herramienta esencial para iniciar ese viaje.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 0 años.
Con este libro, tendrás la oportunidad de conocer:
· Los primeros filósofos griegos y los "tres grandes": Sócrates, Platón y Aristóteles.
· Escuelas clave de filosofía de todo el mundo, desde la antigüedad hasta la actualidad, y su impacto en la vida moderna.
· Información sobre las principales preguntas que los filósofos han explorado a lo largo de los tiempos: ¿Quién soy yo? ¿Cuál es el significado de la vida? ¿Tengo libre albedrío?
· Aplicaciones prácticas de las teorías de Descartes, Marx, Nietzsche y muchos otros.
En griego antiguo, philosophia significa "amor por la sabiduría". La filosofía es una búsqueda de sabiduría y conocimiento, cuyo objetivo es explorar las grandes preguntas de la vida para ayudarnos a resolverlas y enseñarnos a vivir de manera más plena. En un mundo donde la búsqueda de la verdad es crucial, este libro es una herramienta esencial para iniciar ese viaje.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 0 años.
- Año de publicación: 2023
- Con índice: Sí
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Ensayo.
- Novela.
- Número de páginas: 168.
- Edad mínima recomendada: 0 años.
- Dimensiones: 17cm de ancho x 17cm de alto.
- Peso: 0.176kg.
- ISBN: 09788419341372.
| Título del libro | El Pequeño Libro De La Filosofía |
| Autor | Rachel Poulton |
| Idioma | Español |
| Año de publicación | 2023 |
| Editorial del libro | Amat Editorial |
| Tapa del libro | Blanda |
| Con índice |
| Subgéneros del libro | Ensayo |
| Tipo de narración | Novela |
| Edad mínima recomendada | 0 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Cantidad de páginas | 168 |
| Altura | 17 cm |
| Ancho | 17 cm |
| ISBN | 09788419341372 |
| Peso | 0,18 kg |
| Lugar de publicación | España |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Colección del libro | PROFIT |


