Tienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
El Mundo Entonces: Una Historia Del Presente, De Martín Caparros. Editorial Literatura Random House, Tapa Blanda, Edición 1 En Español, 2024
Envío gratis a todo el país
El mundo entonces es una guía para entender el mundo en que vivimos. Escrito -propone Caparrós- por una historia dora del siglo XXI, resume y entrecruza los principales hilos conductores de nuestra organización social, económica, política y cultural para ofrecernos un panorama del fin de la Era del Fuego.
Sus capítulos incluyen desde la explosión demográfica hasta los cambios en el amor, la familia y la situación de las mujeres, pasando por las nuevas formas del trabajo, la irrupción de la IA, el poder de las grandes corporaciones digitales y su peso en nuestras vidas, el avance chino y el descrédito de las democracias, los cambios en el ocio y la alimentación, las nuevas formas de hacer la guerra y las viejas formas de creer en dioses.
Todo contado de una forma sencilla y amena, enriquecida por análisis y datos. El mundo entonces es un fascinante retrato del presente, una herramienta que sirve para definir qué hacemos, quiénes somos, quiénes -quizá- seremos.
Sus capítulos incluyen desde la explosión demográfica hasta los cambios en el amor, la familia y la situación de las mujeres, pasando por las nuevas formas del trabajo, la irrupción de la IA, el poder de las grandes corporaciones digitales y su peso en nuestras vidas, el avance chino y el descrédito de las democracias, los cambios en el ocio y la alimentación, las nuevas formas de hacer la guerra y las viejas formas de creer en dioses.
Todo contado de una forma sencilla y amena, enriquecida por análisis y datos. El mundo entonces es un fascinante retrato del presente, una herramienta que sirve para definir qué hacemos, quiénes somos, quiénes -quizá- seremos.
- Año de publicación: 2024
- Tapa del libro: Blanda
- Escrito.
- Número de páginas: 432.
- Peso: 632g.
- ISBN: 09789877693355.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 23cm de alto.
| Título del libro | EL MUNDO ENTONCES |
| Subtítulo del libro | Una historia del presente |
| Autor | Martin Caparros |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Literatura Random House |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2024 |
| Cantidad de páginas | 432 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 632 g |
| Tipo de narración | Escrito |
| Colección del libro | Literatura Random House |
| ISBN | 09789877693355 |
| Lugar de publicación | Argentina |


