También puede interesarte:
arturo jauretche medio pelo-manual zoncera argentina jauretche-petroleo y politica arturo frondizi-dos siglos de economia argentina ferreres-historia del petroleo en argentina nicolas gadano-la economia politica de la argentina roberto cortes conde-historia argentina en el contexto latinoamericano y mundialTienda oficial
Librería Hernandez
El medio pelo en la sociedad argentina, de Jauretche, Arturo. Editorial CORREGIDOR, tapa blanda en español, 2015
En esta obra incisiva, Arturo Jauretche explora la compleja estructura social de Argentina a través del concepto del "medio pelo", una figura que representa a aquellos que, sin pertenecer a la élite, se esfuerzan por ascender en la escala social. Con un estilo provocador y agudo, el autor analiza las dinámicas de poder, clase y cultura que moldean la identidad nacional. A través de un enfoque crítico, Jauretche invita al lector a reflexionar sobre las contradicciones de una sociedad que, a menudo, se encuentra atrapada entre la aspiración y la realidad. Este libro es una lectura esencial para quienes buscan comprender las raíces de las tensiones sociales en Argentina y el papel del "medio pelo" en la construcción de su historia.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 8 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 8 años.
- Año de publicación: 2022
- Con índice: Sí
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Color de la portada: Negro
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: No ficcion - politica.
- Manual.
- Número de páginas: 2022.
- Edad mínima recomendada: 8 años.
- Peso: 300g.
- Ilustraciones realizadas por No disponible.
- ISBN: 09789500530613.
- Dimensiones: 13cm de ancho x 19cm de alto.
| Título del libro | El medio pelo en la sociedad argentina |
| Autor | ARTURO JAURETCHE |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | CORREGIDOR |
| Color de la portada | Negro |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2022 |
| Cantidad de páginas | 2022 |
| Altura | 19 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Peso | 300 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Traductores | No disponible |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | No ficcion - politica |
| Tipo de narración | Manual |
| Versión del libro | Reina Valera del 1995 |
| Tamaño del libro | Grande |
| Color del canto | Gris oscuro |
| Colección del libro | FUERA DE COLECCION |
| Edad mínima recomendada | 8 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789500530613 |
| Ilustradores | No disponible |


