Tienda oficial
ABADÍANORTHANGER
El Delirio De Turing. Edmundo Paz Soldan. Ed Alfaguara
Estamosde lunes a lunes de 11 a 19, en caballito.
Zona acoyte y rivadavia
Todos los productos son libros fìsicos, de papel.
Preguntar antes de ofertar
Categoria temática
Tema >FICCION > NOVELA
Detalles del libro
Editorial: ALFAGUARA / RANDOM HOUSE
Encuadernación / Colección: *
Isbn: 9789870402039
Reseña del libro El Delirio De Turing
Río Fugitivo vive la semana decisiva de una revuelta popular contra el alza de las tarifas de energía aplicada por una transnacional. A las tradicionales manifestaciones callejeras se suma una nueva forma de protesta para un nuevo siglo - la guerra electrónica, los virus informáticos. En este enfrentamiento se entrecruzan los destinos de varios personajes - Kandinsky es el mítico líder de un grupo de hackers que combate al gobierno y a las transnacionales; Albert es el fundador, en tiempos de dictadura, de la Cámara Negra, organismo de seguridad del Estado encargado de descifrar las claves y los códigos secretos de los opositores; Miguel Sáenz - conocido como Turing - , el más famoso descifrador de códigos de la Cámara Negra, comienza sospechar que su trabajo durante la dictadura no fue tan inocente como él creía.
Garantía del vendedor: 7 días
- Año de publicación: 2005
- Con índice: No
- Volumen del libro: 1
- Tapa del libro: Blanda
- Colección: No.
- Género: Ficción.
- Subgénero: Novela.
- Novela.
- Número de páginas: 360.
- Edad recomendada: de 15 años a 100 años.
- Incluye no.
- Peso: 0.48g.
- ISBN: 9789870402039.
- Dimensiones: 16cm de ancho x 23cm de alto.
| Título del libro | EL DELIRIO DE TURING |
| Subtítulo del libro | No Aplica |
| Serie | No aplica |
| Autor | Edmundo Paz Soldan |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Alfaguara |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Año de publicación | 2005 |
| Cantidad de páginas | 360 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 0,48 g |
| Género del libro | Ficción |
| Subgéneros del libro | Novela |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Grande |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789870402039 |


