También puede interesarte:
libro jorge cervantes no pdf-rosario castellanos poesia no eres tu-jose maria rosa historia argentina 13 tomos completa-jose maria rosa historia argentina coleccion completa-descargar gratis libro soy de primero editorial ediba-descargar libros gratis de novela romantica en formato pdf-julio cortazar la vuelta al dia en ochenta mundos 1967 1aedTienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
El cumpleaños de Juan Ángel, de Mario Benedetti. Serie No, vol. 0. Editorial Booket, tapa blanda, edición no en español, 2022
El cumpleaños de Juan Ángel
Autor/a: Mario Benedetti
Reseña:
Esta obra, escrita como una novela en verso, representa uno de los trabajos más experimentales de Mario Benedetti. El personaje principal, Osvaldo Puente, quien luego se convertirá en Juan Ángel, es un miembro de la clase media de Montevideo que celebra su cumpleaños. A lo largo de la jornada, su edad cambia, llevándolo a integrarse en la guerrilla urbana. La concisión del texto, su simbolismo claro, el lenguaje poético y la combinación de rabia e indignación con un humor ácido, hacen de esta obra una pieza literaria destacada.
Páginas: 136
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
Autor/a: Mario Benedetti
Reseña:
Esta obra, escrita como una novela en verso, representa uno de los trabajos más experimentales de Mario Benedetti. El personaje principal, Osvaldo Puente, quien luego se convertirá en Juan Ángel, es un miembro de la clase media de Montevideo que celebra su cumpleaños. A lo largo de la jornada, su edad cambia, llevándolo a integrarse en la guerrilla urbana. La concisión del texto, su simbolismo claro, el lenguaje poético y la combinación de rabia e indignación con un humor ácido, hacen de esta obra una pieza literaria destacada.
Páginas: 136
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2022
- Con índice: No
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Color de la portada: NO
- Colección: 0.0.
- Novela.
- Número de páginas: 136.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Dimensiones: 13cm de ancho x 19.7cm de alto.
- Peso: 126g.
- ISBN: 09789878435572.
| Título del libro | El cumpleaños de Juan Ángel |
| Editorial del libro | Booket |
| Año de publicación | 2022 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Autor | Mario Benedetti |
| Color de la portada | NO |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Idioma | Español |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 09789878435572 |
| Tipo de narración | Novela |
| Colección del libro | 0.0 |
| Altura | 19,7 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Peso | 126 g |
| Cantidad de páginas | 136 |


