Tienda oficial
YOSIQUELEO LIBROS
El Cine Según Hitchcock de Truffaut, François Editorial Alianza tapa blanda en español 2012 Nueva Edición
Resultado de una larga conversación de cincuenta horas preparada sobre un cuestionario de quinientas preguntas, El cine según Hitchcock -aclaraba François Truffaut- es «un libro del que no me considero autor, sino tan sólo iniciador o, mejor aún, provocador». A lo largo de sus páginas, las circunstancias que rodearon el nacimiento de cada film, la elaboración de los guiones, los problemas de la puesta en escena y la valoración del resultado comercial de las películas son los ejes que articulan el apasionante diálogo que sostienen en él ambos realizadores.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 15 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 15 años.
- Año de publicación: 2012
- Con índice: Sí
- Tapa del libro: Blanda
- Género: No ficción.
- Subgénero: Artes.
- Novela.
- Número de páginas: 458.
- Incluye no aplica.
- Dimensiones: 11.75 cm de ancho x 17.56 cm de alto.
- Peso: 0.355 kg.
- ISBN: 09789504002697.
| Título del libro | El Cine Segun Hitchcock (Nueva Edicion) |
| Autor | Truffaut, François |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Alianza Editorial |
| Edición del libro | 2 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2012 |
| Cantidad de páginas | 464 |
| Altura | 18 cm |
| Ancho | 12 cm |
| Peso | 355 g |
| Traductores | Ramón G. Redondo |
| Género del libro | Arte, cine y fotografía |
| Subgéneros del libro | Cine |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | No Aplica |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| ISBN | 09789504002697 |
| Lugar de publicación | Argentina |






