Tienda oficial
ABADÍANORTHANGER
El Camino De La Hormiga. Gustavo Roldán. Loqueleo
Estamosde lunes a lunes de 11 a 19, en caballito.
Zona acoyte y rivadavia
Todos los productos son libros fìsicos, de papel.
Consultar antes de ofertar
Sinopsis
El sapo, el piojo, la lechuza y el halcón protagonizan esta historia. El sapo, muy interesado por el camino que trazan las hormigas en su recorrido, comparte este interés con el piojo y la lechuza. Ésta no entiende la maravilla del mundo de las hormigas y no logra ver que cada una de ellas es única y diferente, como todos los animales. Vuela, ofendida y ofuscada, y deja al sapo y al piojo inclinados sobre el camino, siguiendo a las hormigas. El halcón, por su parte, aporta una mirada diferente y nos demuestra que todo en la naturaleza está conectado, y que todos sus integrantes son muy importantes.
Editorial SANTILLANA
Isbn 9789504643135
Cantidad de páginas 40
Idioma ESPAÑOL
Edad A PARTIR DE 6 AÑOS
Año de edición 2015
Formato TAPA RUSTICA
Peso ( kg ) 0,105
Tipo Soporte Físico
Garantía del vendedor: 7 días
Zona acoyte y rivadavia
Todos los productos son libros fìsicos, de papel.
Consultar antes de ofertar
Sinopsis
El sapo, el piojo, la lechuza y el halcón protagonizan esta historia. El sapo, muy interesado por el camino que trazan las hormigas en su recorrido, comparte este interés con el piojo y la lechuza. Ésta no entiende la maravilla del mundo de las hormigas y no logra ver que cada una de ellas es única y diferente, como todos los animales. Vuela, ofendida y ofuscada, y deja al sapo y al piojo inclinados sobre el camino, siguiendo a las hormigas. El halcón, por su parte, aporta una mirada diferente y nos demuestra que todo en la naturaleza está conectado, y que todos sus integrantes son muy importantes.
Editorial SANTILLANA
Isbn 9789504643135
Cantidad de páginas 40
Idioma ESPAÑOL
Edad A PARTIR DE 6 AÑOS
Año de edición 2015
Formato TAPA RUSTICA
Peso ( kg ) 0,105
Tipo Soporte Físico
Garantía del vendedor: 7 días
- Colección: Loqueleo amarillo.
- Género: Infantil.
- Subgénero: Literatura juvenil.
- Cuento.
- Número de páginas: 40.
- Edad recomendada: de 6 años a 100 años.
- Incluye no.
- Peso: 200g.
- ISBN: 9789504643135.
- Dimensiones: 16cm de ancho x 19cm de alto.
| Título del libro | El camino de la hormiga |
| Autor | Gustavo Roldán |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | SANTILLANA |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Año de publicación | 2017 |
| Cantidad de páginas | 40 |
| Altura | 19 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 200 g |
| Material de la tapa del libro | no |
| Género del libro | Infantil |
| Subgéneros del libro | Literatura juvenil |
| Tipo de narración | Cuento |
| Versión del libro | No aplica |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Loqueleo amarillo |
| Edad mínima recomendada | 6 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789504643135 |

