El Aporte Marginal De La Teoría Del Bien Jurídico.
Indice:
Introducción. La teoría del bien jurídico como modelo de “auto dignificación indirecta”. Un breve desarrollo histórico de la teoría del “bien jurídico”. Hacia una teoría funcional de protección penal. Críticas a la teoría sistémica de “lesión del deber”. Sobre los delitos de peligro abstracto. Conclusión. Bibliografía.
- Año de publicación: 2008
- Con índice: Sí
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Ciencias sociales y humanísticas.
- Subgénero: Derecho.
- juridica.
- Número de páginas: 105.
- Edad recomendada: de 25 años a 65 años.
- Incluye .
- El set incluye 20 libros.
- Peso: 220g.
- ISBN: 9789879382844.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 20cm de alto.
| Título del libro | El aporte marginal de la teoría del bien jurídico. |
| Autor | SCHIAVO, NICOLÁS |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Fabián J. Di Plácido Editor |
| Edición del libro | Primera |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2008 |
| Cantidad de páginas | 105 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 220 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Género del libro | Ciencias sociales y humanísticas |
| Subgéneros del libro | Derecho |
| Tipo de narración | juridica |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 25 años |
| Cantidad de libros por set | 20 |
| ISBN | 9789879382844 |

