También puede interesarte:
donde esta peron libro-libro el hombre que esta solo y espera-lo que me costo el amor de laura dolina-gracias por volar conmigo fernando pena-el porque de los que van julieta quiros-jose maria firpo que porqueria es el globulo-las cosas que perdimos en el fuego mariana enriquezTienda oficial
Descubre Best Sellers en Libros Físicos - EDICIONESCONTINENTE
El Animal Que Agoniza Ahi Afuera, De Varela Paula. Editorial Continente, Tapa Blanda En Español, 2013
El animal que agoniza ahi afuera
de VARELA, PAULA
Editorial: CONTINENTE
Isbn: 9789507544019
Código: ECO314
Temática: FICCION Y LITERATURA->POESIA->S/D
Formato: 200 x 130 x 5 mm [RUSTICA]
Páginas: 64
El título del libro, El animal que agoniza ahí afuera, sugiere intranquilidad y acecho, algo más allá de uno mismo que nos busca y espera. La poesía de Paula Varela se caracteriza por sus imágenes inquietantes, los climas y la escenografía en la que suceden sus textos. Detrás de la elegancia y la delicadeza de su lenguaje, se percibe una constante inquietud. La función de la poesía es mover y remover, extrañarnos, exiliarnos de toda quietud, y estos poemas lo consiguen alejándose del relato de las neurosis personales para profundizar en lo humano y tocar una fibra universal. Los textos de este libro no solo sugieren o presagian una perturbadora oscuridad, sino que también buscan una respuesta en la belleza, y a menudo la encuentran. - Néstor Barron
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 14 años.
- Año de publicación: 2013
- Con índice: No
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Poesia s/d.
- Número de páginas: 64.
- Edad mínima recomendada: 14 años.
- Dimensiones: 130mm de ancho x 200mm de alto.
- Peso: 80g.
- ISBN: 09789507544019.
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Continente |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2013 |
| Título del libro | EL ANIMAL QUE AGONIZA AHI AFUERA |
| Autor | Varela, Paula |
| Cantidad de páginas | 64 |
| Altura | 200 mm |
| Ancho | 130 mm |
| Peso | 80 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina Plastificada |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Poesia s/d |
| Colección del libro | POESIA Y NOVELA |
| Edad mínima recomendada | 14 años |
| ISBN | 09789507544019 |
| Código IBIC | S/C |
| IBIC | S/D |


