Tienda oficial
Comprar Libros Físicos de Alta Calidad en MI ARBOL VERDE
El Amor En Los Tiempos Del Cólera García Márquez Debolsillo
Libros mi árbol verde - librería virtual
- Retiros por Caballito, todos los días de 11 a 20hs, o a convenir con el comprador.
- Los publicados están en stock, si no encontrás el que buscás no dudes en consultarnos.
La historia de amor entre Fermina Daza y Florentino Ariza, en el escenario de un pueblecito portuario del Caribe y a lo largo de más de sesenta años, podría parecer un melodrama de amantes contrariados que al final vencen por la gracia del tiempo y la fuerza de sus propios sentimientos, ya que García Márquez se complace en utilizar los más clásicos recursos de los folletines tradiciones. Pero este tiempo -por una vez sucesivo, y no circular-, este escenario y estos personajes son como una mezcla tropical de plantas y arcilla que la mano del maestro moldea y con las que fantasea a su placer, para al final ir a desembocar en los territorios del mito y la leyenda. Los jugos, olores y sabores del trópico alimentan una prosa alucinatoria que en esta ocasión llega al puerto oscilante del final feliz.
| Año de publicación | 2010 |
| Autor | Gabriel García Márquez |
| Idioma | Español |
| Título del libro | El amor en los tiempos del cólera |
| Editorial del libro | Debolsillo |
| Edición del libro | 17° edición |
| Tapa del libro | Blanda |
| Edad mínima recomendada | 16 años |
| Género del libro | Literatura latinoamericana |
| Subgéneros del libro | Narrativa colombiana |
| Tipo de narración | Novela |
| Colección del libro | Contemporánea |
| Ancho | 13 cm |
| Traductores | Escrito originalmente en español |
| Peso | 600 g |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Cantidad de páginas | 496 |
| Altura | 19 cm |
| ISBN | 9789871138135 |




