Tienda oficial
La Revistería Comics
El alma del samurái, de Cleary, Thomas. Editorial Editorial Kairos, tapa blanda en español, 2007
Durante siglos, las artes marciales se han asociado en Asia con las tradiciones de sabiduría y las corrientes esotéricas. Los clásicos militares y estratégicos de la antigua China denotan una evidente influencia taoísta, mientras que el código guerrero japonés, el Bushido o camino del samurái, le debe mucho al Zen. El alma del samurái es una exquisita compilación de tres clásicos del Bushido Zen: “Artes marciales: El libro de las tradiciones familiares” de Yagyu Munenori, “La inescrutable sutileza de la sabiduría inmutable” de Takuan Soho y “La espada sin rival”, del mismo autor. Thomas Cleary, uno de los principales intérpretes de la cultura japonesa, presenta una traducción moderna y asequible al gran público, al mismo tiempo que ofrece explicaciones amenas y muy instructivas acerca de los simbolismos de la enseñanza Zen, del arte de la esgrima o de sus aplicaciones prácticas en nuestra sociedad contemporánea.
- Año de publicación: 2007
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Filosofía.
- Número de páginas: 168.
- Dimensiones: 12.7cm de ancho x 20.3cm de alto.
- Peso: 168g.
- ISBN: 9788472456341.
| Título del libro | El alma del samurái |
| Autor | Cleary, Thomas |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Editorial Kairos |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2007 |
| Cantidad de páginas | 168 |
| Altura | 20,3 cm |
| Ancho | 12,7 cm |
| Peso | 168 g |
| Traductores | Cleary, Thomas |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Filosofía |
| ISBN | 9788472456341 |


