El Allanamiento.
Indice:
Prólogo. Introducción al estudio del tipo penal “allanamiento ilegal’ en el derecho penal argentino. El allanamiento a lo largo de la historia. El tema en otros ordenamientos jurídicos. Protección del domicilio en el ordenamiento jurídico argentino. Concepto legal de domicilio. Violación de domicilio —art. 150 del Código Penal Argentino—. Legítima defensa privilegiada: su aplicación al tipo en estudio. Allanamiento ilegal —art. 151 del Código Penal argentino—. Los elementos del tipo penal objetivo. Respecto al consentimiento en el derecho penal. Bien jurídico lesionado, validez del consentimiento y su relevancia en el tipo penal particular. Los elementos del tipo subjetivo. Artículo 152 del Código Penal argentino. Doctrina de la Corte Suprema de Justicia de la Nación en materia de allanamiento ilegal. Observaciones finales. Bibliografía.
- Año de publicación: 2007
- Con índice: Sí
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Color de la portada: Violeta
- Género: Ciencias sociales y humanísticas.
- Subgénero: Derecho.
- juridica.
- Número de páginas: 80.
- Edad recomendada: de 25 años a 65 años.
- Incluye .
- El set incluye 10 libros.
- Peso: 100g.
- ISBN: .
- Dimensiones: 14cm de ancho x 20cm de alto.
| Título del libro | El allanamiento. |
| Autor | Catino Paola |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Fabián J. Di Plácido Editor |
| Edición del libro | Primera |
| Color de la portada | Violeta |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2007 |
| Cantidad de páginas | 80 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 100 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Género del libro | Ciencias sociales y humanísticas |
| Subgéneros del libro | Derecho |
| Tipo de narración | juridica |
| Tamaño del libro | Grande |
| Edad mínima recomendada | 25 años |
| Cantidad de libros por set | 10 |

