El Adolescente Actual
He aquí un libro como a mí me gusta. No hay una frase de la autora que no sea clara. Su tema está bien definido: la clínica del adolescente de hoy. Su plan es simple: se sientan las bases, con el adolescente freudiano, el padre en Freud, el padre en Lacan; y se pasa a la época contemporánea.
Lo habrán notado: no hay un capítulo sobre “el adolescente lacaniano”. Aplaudo esta ausencia. En efecto, la palabra adolescencia no se encuentra en Lacan. Está el niño, está la muchacha y el muchacho, está el hombre y la mujer, no está el adolescente. Los púberes, sí. Los jóvenes, también. Pero el adolescente, carece de apelación.
Estado de los libros:
Nuestros libros son nuevos
Despacho de pedidos:
Los pedidos se despachan de lunes a viernes en horario de 10 a 15 hs
Retiros en persona:
Los retiros en persona se realizan por la Libreria Festina Lente en el horario de 10 a 18 de lunes a viernes
Devoluciónes:
Las devoluciones se realizan de acuerdo a las pautas que maneja la plataforma de ventas.
Consultas:
Consultar siempre disponibilidad de stock antes de ofertar.
Compra con confianza
Garantía del vendedor: 1 meses
Lo habrán notado: no hay un capítulo sobre “el adolescente lacaniano”. Aplaudo esta ausencia. En efecto, la palabra adolescencia no se encuentra en Lacan. Está el niño, está la muchacha y el muchacho, está el hombre y la mujer, no está el adolescente. Los púberes, sí. Los jóvenes, también. Pero el adolescente, carece de apelación.
Estado de los libros:
Nuestros libros son nuevos
Despacho de pedidos:
Los pedidos se despachan de lunes a viernes en horario de 10 a 15 hs
Retiros en persona:
Los retiros en persona se realizan por la Libreria Festina Lente en el horario de 10 a 18 de lunes a viernes
Devoluciónes:
Las devoluciones se realizan de acuerdo a las pautas que maneja la plataforma de ventas.
Consultas:
Consultar siempre disponibilidad de stock antes de ofertar.
Compra con confianza
Garantía del vendedor: 1 meses
- Año de publicación: 2015
- Con índice: Sí
- Volumen del libro: 1
- Tapa del libro: Blanda
- Colección: Tyché.
- Género: Académico.
- Subgénero: Psicología.
- Ensayo.
- Número de páginas: 128.
- Edad recomendada: de 15 años a 99 años.
- Incluye .
- Peso: 300g.
- ISBN: 9789871435913.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 20cm de alto.
| Título del libro | EL ADOLESCENTE ACTUAL |
| Autor | Damasia Amadeo de Freda |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | UNSAMedita |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2015 |
| Género del libro | Académico |
| Subgéneros del libro | Psicología |
| Cantidad de páginas | 128 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 300 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Colección del libro | Tyché |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789871435913 |
| Tipo de narración | Ensayo |
| Tamaño del libro | Mediano |

