Tienda oficial
LOPEZYFERROLIBROS
Edward Rice El Capitán Richard F Burton Editorial Siruela
Envío gratis a todo el país
Lopezyferrolibros
Estado del libro: nuevo, sin uso.
• Tapa blanda: 608 páginas
• Editor: Siruela; Edición: 1 (23 de junio de 2009)
• Colección: El Ojo del Tiempo
• Idioma: Español
• Isbn-10: 8498412951
• Isbn-13: 978-8498412956
Resumen del libro
El capitán sir Richard Francis Burton (Torquay, Devonshire, 1821-Trieste 1890), escritor, militar, místico, científico, explorador, diplomático y agente secreto del gobierno británico, es el paradigma del erudito aventurero del siglo XIX, convertido en leyenda viva para sus propios contemporáneos. Burton, que hablaba 29 idiomas y tenía una gran habilidad para pasar por nativo y acceder a lugares donde ningún hombre blanco había penetrado con anterioridad, como La Meca, Medina o la ciudad sagrada de Harar, tradujo 17 volúmenes de Las mil y una noches y descubrió para Occidente el Kama Sutra y el Ananga Ranga, escribiendo además las crónicas de sus viajes por América, Asia y África, donde se recoge su expedición en busca de las fuentes del Nilo. En sus obras expresó su rechazo a algunos errores del colonialismo británico o a la mojigatería victoriana, así como a algunas costumbres bárbaras que conoció durante sus viajes. Pero, por encima de todo, Burton trató de dar un sentido a su existencia a través de una constante búsqueda espiritual, a veces con la ayuda del opio, o de otras drogas, e interesándose por la cábala, la alquimia, el cristianismo y diversas religiones orientales, para acabar convertido al sufismo, disciplina mística que practicó hasta el fin de su vida.
.
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires por motomensajería. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envíos por eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Lopezyferrolibros
Garantía del vendedor: 15 días
| Título del libro | El Capitan Richard F Burton |
| Autor | Rice, Edward |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | SIRUELA |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2009 |
| ISBN | 9788498412956 |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 990 g |
| Cantidad de páginas | 608 |
| Altura | 21 cm |
| Edad mínima recomendada | 7 años |
| Tipo de narración | Biografía |
| Tamaño del libro | Grande |
| Colección del libro | El Ojo del Tiempo |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Traductores | MIGUEL MARTÍNEZ-LAGE |
| Género del libro | Historia |






