También puede interesarte:
hubo una vez en este lugar libro-libro tu lado salvaje de magali varela-libro la respuesta esta en ti gabriel rolon-santa biblia editorial perfil serafin de ausejo-libro ahora estas en casa de antonio gomez martin-lengua y habla libro del maestro menghi pescetto spinelli-dracula (como yo me lo acuerdo). oche califa. ed. atlantidaTienda oficial
Librería Hernandez
¿Dónde está Ranita?, de Adánez, Antonio. Editorial Editorial Kairos, tapa dura en español, 2022
¿Qué le pasa a Ranita que hoy no ha aparecido en su charca del bosque? Los animales del lugar están muy preocupados y no comprenden por qué ya no escuchan su canto. Cuando por fin la encuentran, Ranita es toda ella una lamentación, está muy triste. Siente que no es tan bella ni tan fuerte ni tan alegre como la mariposa, la hormiga o el búho. A pesar de ello, sus compañeros le muestran que cada uno posee unas cualidades únicas y que debemos aprender a apreciar nuestra propia voz. Un cuento para aceptar las diferencias y aprender a valorar lo que poseemos y a querernos tal cómo somos.
- Año de publicación: 2022
- Tapa del libro: Dura
- Género: Infantil.
- Subgénero: No ficción infantil.
- Número de páginas: 40.
- Dimensiones: 22.5cm de ancho x 25.5cm de alto.
- Peso: 367g.
- Ilustraciones realizadas por Álvarez.
- ISBN: 9788499889528.
| Título del libro | ¿Dónde está Ranita? |
| Autor | Adánez, Antonio |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Editorial Kairos |
| Tapa del libro | Dura |
| Año de publicación | 2022 |
| Cantidad de páginas | 40 |
| Altura | 25,5 cm |
| Ancho | 22,5 cm |
| Peso | 367 g |
| Género del libro | Infantil |
| Subgéneros del libro | No ficción infantil |
| ISBN | 9788499889528 |
| Ilustradores | Álvarez, Silvia |


