Tienda oficial
Llane Sediciones
Derecho Y Otros Enigmas, De Andrej Kristan. Filosofía Y Derecho, Vol. 1. Editorial Marcial Pons, Tapa Blanda, Edición 1 En Español, 2017
Este libro pretende acercarnos a la comprensión del mundo de los juristas a través de un estudio de diez problemas relativos al derecho.
Cada uno de ellos está relacionado con alguna cuestión o analizado con alguna herramienta, ya sea de la teoría literaria, la lógica o la filosofía del lenguaje.
Son tratados así los siguientes temas: la hipertextualidad de las fuentes del derecho, la identidad de un orden jurídico cambiante, la presunta falibilidad de las decisiones jurídicas definitivas, la corrección de las afirmaciones concernientes al derecho vigente, las discrepancias jurisprudenciales y otros temas de interés para juristas.
Cada uno de ellos está relacionado con alguna cuestión o analizado con alguna herramienta, ya sea de la teoría literaria, la lógica o la filosofía del lenguaje.
Son tratados así los siguientes temas: la hipertextualidad de las fuentes del derecho, la identidad de un orden jurídico cambiante, la presunta falibilidad de las decisiones jurídicas definitivas, la corrección de las afirmaciones concernientes al derecho vigente, las discrepancias jurisprudenciales y otros temas de interés para juristas.
- Año de publicación: 2017
- Tapa del libro: Blanda
- Colección: Filosofia y Derecho.
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Teoría Jurídica.
- TEORÍA JURÍDICA.
- Número de páginas: 112.
- Dimensiones: 21cm de ancho x 14cm de alto.
- Peso: 168g.
- ISBN: 09788491234272.
| Título del libro | DERECHO Y OTROS ENIGMAS |
| Serie | Filosofía y Derecho |
| Autor | Andrej Kristan |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | MARCIAL PONS |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2017 |
| Cantidad de páginas | 112 |
| Altura | 14 cm |
| Ancho | 21 cm |
| Peso | 168 g |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Teoría Jurídica |
| Tipo de narración | TEORÍA JURÍDICA |
| Colección del libro | Filosofia y Derecho |
| ISBN | 09788491234272 |


