Tienda oficial
VIERA LIBROS
Derecho, Proceso Penal Y Victimología - Reyna Alfaro, Luis
Año: 2003
Edición: 1
Tapa: Rústica
Editorial: Ediciones Jurídicas Cuyo
Páginas: 500
Formato: 15,7 x 23 cm
Temas principales
La víctima en el derecho penal estadounidense: una sinopsis introductoria. La victimodogmática en derecho penal. Vítima, justica criminal e cidadania: O tratamento da vítima como fundamento para uma efetiva cidadania. Distribución de la pena: el papel desde una perspectiva de la víctima. La composición como reparación en los delitos de agresión sexual. Sobre la relevancia jurídico-penal de la realización de actos de "preparación". La mediación en España y perspectivas internacionales. Conducta de la víctima y responsabilidad jurídico-penal del autor. Sexualidad y delito: Las víctimas de los delitos sexuales. Delito de violencia en el ámbito familiar: ¿insuficiencia del derecho penal? El redescubrimiento de la responsabilidad de la víctima en la dogmática de la estafa. La problemática de la víctima en el derecho penal: reflexiones a propósito de la criminalidad informática. La participación de la víctima en el procedimiento penal. "Víctimas". Estado de situación en el proceso penal argentino. Proceso penal y víctimas: pasado, presente y futuro.
Edición: 1
Tapa: Rústica
Editorial: Ediciones Jurídicas Cuyo
Páginas: 500
Formato: 15,7 x 23 cm
Temas principales
La víctima en el derecho penal estadounidense: una sinopsis introductoria. La victimodogmática en derecho penal. Vítima, justica criminal e cidadania: O tratamento da vítima como fundamento para uma efetiva cidadania. Distribución de la pena: el papel desde una perspectiva de la víctima. La composición como reparación en los delitos de agresión sexual. Sobre la relevancia jurídico-penal de la realización de actos de "preparación". La mediación en España y perspectivas internacionales. Conducta de la víctima y responsabilidad jurídico-penal del autor. Sexualidad y delito: Las víctimas de los delitos sexuales. Delito de violencia en el ámbito familiar: ¿insuficiencia del derecho penal? El redescubrimiento de la responsabilidad de la víctima en la dogmática de la estafa. La problemática de la víctima en el derecho penal: reflexiones a propósito de la criminalidad informática. La participación de la víctima en el procedimiento penal. "Víctimas". Estado de situación en el proceso penal argentino. Proceso penal y víctimas: pasado, presente y futuro.
| Tipo de narración | Manual |
| Cantidad de páginas | 500 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Tamaño del libro | Grande |
| ISBN | 9875270822 |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Título del libro | Derecho, proceso penal y victimología |
| Autor | REYNA ALFARO, Luis M. CANCIO MELIA, M. SILVA SANCHEZ, J. JAEN VALLEJOS, M. DUBBER MARKUS, D. Y OTROS. |
| Editorial del libro | CUYO |
| Edición del libro | 1 |
| Color de la portada | Rojo y blanco |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2003 |
| Cantidad de páginas | 500 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Tipo de narración | Manual |
| Tamaño del libro | Grande |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9875270822 |


