También puede interesarte:
libro actualizaciones en biologia castro-1890 historia de los griegos victor duruy-mundo mas alla de los polos giannini libro-los gigantes y su origen. louis charpentier-michel pastoureau breve historia de los colores-efrain bischoff historia de los barrios cordoba-h s ferns gran bretana y argentina en el siglo xix hachetteTienda oficial
Libros de Ciencia Ficción y Fantasía Más Vendidos - LIBRERIA PALITO
Darwin y la evolución explicados a nuestros nietos, de Picq, Pascal. Serie Contextos Editorial Paidos México, tapa blanda en español, 2013
La evolución no sólo relata la historia de la vida con sus fósiles emblemáticos, convertidos en héroes cinematográficos, como los dinosaurios y los mamuts, es una crónica fascinante construida por la ciencia. En este libro el conocido especialista en evolución, Pascal Picq, nos explica de manera sencilla y entretenida los descubrimientos de grandes científicos como Lamarck, Darwin y Gould, quienes nos ayudaron a comprender por qué hay especies que aparecen, otras se diversifican y otras se extinguen. Además, Picq expone las razones por las que la teoría de la evolución sigue encontrando tantas resistencias y nos recuerda que sin la evolución, no estaríamos aquí, pero si no la comprendemos, es la vida de las generaciones futuras la que estará en peligro.
- Año de publicación: 2013
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Académico.
- Subgénero: Ciencia.
- Número de páginas: 144.
- Dimensiones: 135 mm de ancho x 211 mm de alto.
- Peso: 220 g.
- ISBN: 9788449324819.
| Título del libro | Darwin y la evolución explicados a nuestros nietos |
| Serie | Contextos |
| Autor | Picq, Pascal |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Paidos México |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2013 |
| Cantidad de páginas | 144 |
| Altura | 21,1 cm |
| Ancho | 13,5 cm |
| Peso | 220 g |
| Traductores | González marcén, José miguel |
| Género del libro | Académico |
| Subgéneros del libro | Ciencia |
| ISBN | 9788449324819 |
| Lugar de publicación | México |


