Tienda oficial
Kitchen Tools
Eskilstuna Carnicero 398-250 PI
Cuchillo Carnicero 10´´ Eskilstuna Acero Inoxidable 25 Cm
Envío gratis a todo el país
Material Hoja: Acero Inoxidable
Material Mango: Polipropileno
Uso: Cocinero
Largo Total: 39 cm
Medida Hoja: 25 cm
Peso: 260 g
Características del cuchillo carnicero eskilstuna 10"
- La hoja se encuentra fabricada en acero inoxidable de máximo rendimiento, por lo que es un cuchillo muy resistente y duradero.
- Cuenta con un filo estable, fuerte y liso adecuado para picar y cortar alimentos cocinados.
- La unión entre el mango y la hoja es fija, debido al proceso de inyección con el que se acoplan. Esto favorece la higiene y evita la proliferación de bacterias.
- El mango es ergonómico, por lo que ofrece un buen agarre y es antideslizante. Elaborado en material plástico muy resistente a las altas temperaturas.
- Apto para el lavavajillas. Sin embargo, se aconseja limpiar y secar a mano para preservar el filo.
Material Mango: Polipropileno
Uso: Cocinero
Largo Total: 39 cm
Medida Hoja: 25 cm
Peso: 260 g
Características del cuchillo carnicero eskilstuna 10"
- La hoja se encuentra fabricada en acero inoxidable de máximo rendimiento, por lo que es un cuchillo muy resistente y duradero.
- Cuenta con un filo estable, fuerte y liso adecuado para picar y cortar alimentos cocinados.
- La unión entre el mango y la hoja es fija, debido al proceso de inyección con el que se acoplan. Esto favorece la higiene y evita la proliferación de bacterias.
- El mango es ergonómico, por lo que ofrece un buen agarre y es antideslizante. Elaborado en material plástico muy resistente a las altas temperaturas.
- Apto para el lavavajillas. Sin embargo, se aconseja limpiar y secar a mano para preservar el filo.
| Marca | Eskilstuna |
| Línea | Carnicero |
| Modelo | 398-250 PI |
| Formato de venta | Unidad |
| Tipos de cuchillos | Carnicero |
| Material de la hoja | Acero inoxidable |
| Material del mango | Polipropileno |
| Largo | 30 cm |
| Es apto para lavavajillas | |
| Cantidad de piezas | 1 |
| Largo total | 39 cm |
| Largo de la hoja | 25 cm |
| Espesor | 6 cm |


