También puede interesarte:
fisica kane sternheim reverte-lucien febvre combates por la historia-libro errados principios emma erre val-analisis de los espectaculos patrice pavis-wunderding y otros escalofrios olga drennen-tratado de historia de las religiones eliade-como se alcanza el conocimiento de mundos superiores steinerTienda oficial
LOPEZYFERROLIBROS
Cornelius Castoriadis Figuras De Lo Pensable Ed Frónesis
Envío gratis a todo el país
Lopezyferrolibros
Estado: nuevo, sin uso
Datos del libro
Tapa blanda: 304 páginas
Editor: Frónesis (1 de enero de 2001)
Idioma: Español
Isbn-10: 9505573626
Isbn-13: 978-9505573622
Resumen del libro
En los textos aquí reunidos, el autor profundiza en algunos temas que ya había tratado anteriormente: los límites de la racionalidad del capitalismo, la democracia como institución explícita de la sociedad, la interrogación filosófica sobre la ciencia y la psique.
Bajo el título Poíesis, Castoriadis aborda diversos aspectos de la creación humana —los medios de expresión de la poesía, la antropogénesis en los trágicos griegos del siglo v— que, si bien no son completamente nuevos en su obra, rara vez había tratado desde esta perspectiva.
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires por motomensajería. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envío, por tener menores costos, mayor eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Lopezyferrolibros
Garantía del vendedor: 15 días
| Género del libro | Ciencias sociales y políticas |
| Subgéneros del libro | Sin subgénero |
| Tipo de narración | Tratado |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Traductores | Sin datos |
| Versión del libro | Sin datos |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Colección del libro | Sin datos |
| Cantidad de páginas | 296 |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 309 g |
| Edad mínima recomendada | 7 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789505573622 |
| Subtítulo del libro | Sin datos |
| Serie | Sin datos |
| Autor | Castoriadis, Cornelius |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Frónesis |
| Edición del libro | Sin datos |
| Color de la portada | Sin datos |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 0 |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2004 |
| Título del libro | Figuras de lo pensable |




