Tienda oficial
EDITORIAL BRUJAS
Córdoba, Historias Sencillas De Complejos Protagonistas
Estas biografías fueron gestadas para acercar al lector a personajes significativos de nuestro pasado histórico, procurando usar un lenguaje sencillo, estilo directo y la menor cantidad posible de referencias eruditas, en beneficio de una lectura accesible a todos. Esa deliberada sencillez no afecta al rigor con que fue realizado este trabajo, a través de una indagación exhaustiva y cuidadosa.
Los personajes elegidos no pretenden ser los únicos significativos en la historia de Córdoba, ni mucho menos comparables entre sí. Fueron protagonistas de momentos históricos determinados, pero ante todo seres humanos cuyas existencias nos conmueven y nos enfrentan con interrogantes aún vigentes en nuestra vida como individuos y como nación.
Interrogantes que giran en torno a cuestiones tales como el valor, la justicia, la venganza, la vanidad, el odio, el deber, la solidaridad, la honradez, la búsqueda de la verdad y del saber, la posibilidad misma de un mundo mejor.
Interrogantes a los que este trabajo no dará respuesta, aunque tal vez sirva (en el más noble sentido de la palabra) para que cada uno de nosotros se los plantee nuevamente, hoy y aquí.
Los personajes elegidos no pretenden ser los únicos significativos en la historia de Córdoba, ni mucho menos comparables entre sí. Fueron protagonistas de momentos históricos determinados, pero ante todo seres humanos cuyas existencias nos conmueven y nos enfrentan con interrogantes aún vigentes en nuestra vida como individuos y como nación.
Interrogantes que giran en torno a cuestiones tales como el valor, la justicia, la venganza, la vanidad, el odio, el deber, la solidaridad, la honradez, la búsqueda de la verdad y del saber, la posibilidad misma de un mundo mejor.
Interrogantes a los que este trabajo no dará respuesta, aunque tal vez sirva (en el más noble sentido de la palabra) para que cada uno de nosotros se los plantee nuevamente, hoy y aquí.
| Autor | Doralice, Lusardi |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Brujas |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2023 |
| Título del libro | Córdoba, historias sencillas de complejos protagonistas |
| Cantidad de páginas | 212 |
| Altura | 24 cm |
| Ancho | 17 cm |
| Peso | 350 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | Historia |
| Tamaño del libro | Mediano |
| ISBN | 9789877605396 |


