Schneider Electric LC1E2510M7
Contactor tripolar 25a 3p 220v Na Marca Schneider Modelo LC1E2510M7
Envío gratis a todo el país
Comprar
Contactor Tripolar 25A 3P 220vca 1 Na Schneider
Beneficios:
• El contactor Tesys TVS fácil ofrece una solución rentable para una aplicación simple.
• Fácil de instalar y operar con tornillos multiestándar.
• Fácil elección para aplicaciones simples.
• Varias tensiones de la bobina del relé: A.C.
• Rendimiento ambiental del producto.
Datos Técnicos:
• Marca: Schneider.
• Modelo: LC1E2510M7.
• GamaEasy TeSys
• Gama de productoEasy TeSys Control
• Tipo de Producto o ComponenteConector
• Nombre Corto del DispositivoLC1E
• Aplicación de contactorControl del motor, Carga resistiva
• Categoría de empleoAC-1, AC-3
• Número de Polos3P
• tensión asignada de empleo Circuito de alimentación: <= 690 V CA 50/60 Hz
• Intensidad asignada de empleo (Ie)
25 A 55 °C) a <= 440 V CA AC-3 para circuito de alimentación
36 A 55 °C) a <= 440 V CA AC-1 para circuito de alimentación
• [Uc] tensión del circuito de control220 V CA 50/60 Hz
• potencia del motor en kW 15 kW a 660690 V
• comp. contacto polo3 NO
• [Ith] Intensidad térmica convencional36 A a <55 °C
• capacidad de conexión nominal 250 A a 440 V CA para circuito de alimentación conforme a IEC 60947-4-1
• capacidad corte nominal200 A a 440 V para circuito de alimentación conforme a IEC 60947
• [Icw] Intensidad de corta curación admisible
240 A a <40 °C - 10 s para circuito de alimentación
120 A a <40 °C - 60 s para circuito de alimentación
50 A a <40 °C - 60 ms para circuito de alimentación
• capacidad de fusible asociado
10 A gG a <= 690 V coordinación tipo 1 para circuito de control conforme a IEC 60947-5-1
40 A gG a <= 690 V coordinación tipo 1 para circuito de alimentación
• impedancia media2,5 MOhm - Ith 36 A 50 Hz para circuito de alimentación
• potencia disipada por polo1,6 W AC-3, 3,2 W AC-1
• tensión asignada de aislamiento 690 V conforme a IEC 60947-4-1
• Categoría de sobretensiónIII
• Grado de contaminación3
• [Uimp] Tensión asignada de resistencia a los choques 6 kV bobina no conectada al circuito de alimentación conforme a IEC 60947
• endurancia mecánica10000000 Ciclos
• endurancia eléctrica1200000 Ciclos AC-3, 350000 Ciclos AC-1
• tipo de circuito de controlCA a 50/60 Hz
• límites tensión del circuito de control
0.851.1 Uc -5…55 °C operativa 50/60 Hz
0.30.6 Uc -5…55 °C desconexión 50/60 Hz
• consumo a la llamada
95 VA 50 Hz 0,75 20 °C)
95 VA 60 Hz 0,75 20 °C)
• consumo al mantenimiento
8,3 VA 50 Hz 0,3 20 °C)
8,5 VA 60 Hz 0,3 20 °C)
• disipación de calor
2…3 W para circuito de control
• horas de funcionamiento
1222 ms con cierre
419 ms con apertura
• índice de funcionamiento máximo
1800 cyc/h a <60 °C
• par de apriete
Circuito de control: 1,2 N.m
Circuito de alimentación: 1,5 N.m
• composición contacto auxiliar1 NA
• tensión de conmutación mínima17 V para circuito de control
• corriente mínima de conmutación5 mA para circuito de control
• resistencia de aislamiento
> 10 MOhm para circuito de control