Tienda oficial
Electro-Dos NeoRed
WEG TRIPOLAR
Contactor Tripolar 12a Ac3 Bob 24vca 1na + 1 Nc Weg 12660803
Envío gratis a todo el país
Desarrollados de acuerdo con las normas internacionales IEC 60947 y UL 508, la nueva línea de contactores CWB está apta para atender una gran variedad de aplicaciones industriales en todo el mundo.
Datos Técnicos:
• Marca: Weg.
• Modelo: 12660803.
• Corriente nominal: 12 A
• Referencia: CWB
• Contacto principal: 3 NA
• Contacto auxiliar: 1 NA + 1 NF.
• Tensión de control: 24V 50/60Hz
• Tipo de terminal: Tornillo
• Tensión nominal de aislamiento Ui (Grado de polución 3) - IEC 60974-4-1: 690 V
• Tensión nominal de aislamiento Ui (Grado de polución 3) - UL, CSA: 600 V
• Límite mínimo de frecuencia: 25 Hz
• Límite máximo de frecuencia: 400 Hz
• Vida mecanica (CA): 10 millones
• Vida mecanica (CC): 10 millones
• Vida Eléctrica - Ie AC-3: 2 millones
• Grado de protección (IEC 60529) - Terminales principales: IP10
• Grado de protección (IEC 60529) - Bobina y contactos auxiliares: IP20
• Corriente nominal: 12 A
• Corriente nominal In - AC-4: 5,8 A
• Corriente nominal de empleo Ie - AC-1 (q = 55 ºC): 25 A
• Tensión nominal de empleo Ue - IEC 60947-4-1: 690 V
• Tensión nominal de empleo Ue - UL, CSA: 600 V
• Altura: 78,4 mm
• Ancho: 45 mm
Profundidad: 86,9 mm
• Peso: 372
Datos Técnicos:
• Marca: Weg.
• Modelo: 12660803.
• Corriente nominal: 12 A
• Referencia: CWB
• Contacto principal: 3 NA
• Contacto auxiliar: 1 NA + 1 NF.
• Tensión de control: 24V 50/60Hz
• Tipo de terminal: Tornillo
• Tensión nominal de aislamiento Ui (Grado de polución 3) - IEC 60974-4-1: 690 V
• Tensión nominal de aislamiento Ui (Grado de polución 3) - UL, CSA: 600 V
• Límite mínimo de frecuencia: 25 Hz
• Límite máximo de frecuencia: 400 Hz
• Vida mecanica (CA): 10 millones
• Vida mecanica (CC): 10 millones
• Vida Eléctrica - Ie AC-3: 2 millones
• Grado de protección (IEC 60529) - Terminales principales: IP10
• Grado de protección (IEC 60529) - Bobina y contactos auxiliares: IP20
• Corriente nominal: 12 A
• Corriente nominal In - AC-4: 5,8 A
• Corriente nominal de empleo Ie - AC-1 (q = 55 ºC): 25 A
• Tensión nominal de empleo Ue - IEC 60947-4-1: 690 V
• Tensión nominal de empleo Ue - UL, CSA: 600 V
• Altura: 78,4 mm
• Ancho: 45 mm
Profundidad: 86,9 mm
• Peso: 372
- Voltaje: 24V
- Uso recomendado: permite la aplicación en varios segmentos.
- Tienen 3 polos principales.
- Frecuencia: 25 Hzx400 Hz.
- Con protección contra sobrecargas.
| Marca | WEG |
| Serie | Contactores y relés para electrodomésticos |
| Modelo | TRIPOLAR |
| Voltaje | 24V |
| Tipo de producto | Contactor |
| Material de contacto | Aleación de plata |
| Tipo de montaje | Frontal |
| Usos recomendados | Permite aplicación en diversos segmentos |
| Cantidad de polos principales | 3 |
| Cantidad de polos auxiliares | 2 |
| Frecuencia | 25 Hz x 400 Hz |
| Con protección contra sobrecarga | |
| Altura | 7,8 cm |
| Ancho | 4,5 cm |
| Peso | 372 g |








