Tienda oficial
VIRTUALFERRE2024
Schneider Electric LC1D40AM7
Contactor Tesys Deca 3P 40A AC-3 220V AC 50/60Hz schneider LC1D40AM7
Envío gratis a todo el país
Contactor Tesys Deca 3P 40A AC-3 220V AC 50/60Hz Schneider LC1D40AM7
Marca: Schneider Electric.
Modelo: LC1D40AM7.
Tensión nominal: 380 VCA.
Tensión de empleo: hasta 690 VCA.
Tensión de comando: 220 VCA.
3 polos.
Corriente nominal: 40 A.
Potencia nominal: 18,5 kW.
Composición de los contactos: 3 NA.
Método de conexión: tornillo.
Categoría de empleo nominal: AC-3.
Certificación IRAM DC-E-S26-058.2 C1.
Marca: Schneider Electric.
Modelo: LC1D40AM7.
Tensión nominal: 380 VCA.
Tensión de empleo: hasta 690 VCA.
Tensión de comando: 220 VCA.
3 polos.
Corriente nominal: 40 A.
Potencia nominal: 18,5 kW.
Composición de los contactos: 3 NA.
Método de conexión: tornillo.
Categoría de empleo nominal: AC-3.
Certificación IRAM DC-E-S26-058.2 C1.
- Voltaje: 220V
- Posee 3 polos principales.
- Posee 2 polos auxiliares.
| Marca | Schneider Electric |
| Serie | Tesys D |
| Modelo | LC1D40AM7 |
| Voltaje | 220V |
| Tipo de producto | Contactor |
| Categorías de utilización | AC1, AC3, AC4 |
| Material de contacto | Base de metal y tornillos |
| Tipo de montaje | Tomada |
| Tipos de contacto auxiliar | NA NF |
| Usos recomendados | Carga resistente, Control del motor |
| Cantidad de polos principales | 3 |
| Cantidad de polos auxiliares | 3 |
| Frecuencia | 50Hz/60Hz |
| Con protección contra sobrecarga | |
| Ancho | 5,5 cm |
| Peso | 850 g |


