Tienda oficial
Electro-Dos NeoRed
Schneider Electric LC1D12F7
Contactor Schneider 3x12a 110v 50/60hz 5.5kw/400v 7.5hp/480v
Envío gratis a todo el país
El Contactor Magnético Tripolar LC1D12F7 de Schneider Electric es un componente esencial para el control de motores de 4HP a 7.5HP. Con su diseño robusto y confiable, este contactor garantiza un rendimiento excepcional y una larga vida útil. Cuenta con tres polos principales y dos polos auxiliares, lo que permite una amplia gama de aplicaciones. Su categoría de utilización se centra en motores, lo que lo hace ideal para una variedad de industrias y aplicaciones. Este producto es una solución eficiente y efectiva para sus necesidades de control de motores. Con la calidad y confiabilidad de Schneider Electric, puede estar seguro de que está invirtiendo en un producto de alto rendimiento que cumplirá con sus expectativas.
- Voltaje: 220V
- Posee 3 polos principales.
- Posee 2 polos auxiliares.
- Frecuencia: 50Hz/60Hz.
| Marca | Schneider Electric |
| Serie | Tesys Deca |
| Modelo | LC1D12F7 |
| Voltaje | 220V |
| Tipo de producto | Contactor |
| Categorías de utilización | Motores |
| Tipos de contacto auxiliar | NA NF |
| Cantidad de polos principales | 3 |
| Cantidad de polos auxiliares | 2 |
| Frecuencia | 50Hz/60Hz |
| Peso | 325 g |








