También puede interesarte:
yamaha dd75-yamaha mg06x-yamaha p125b-yamaha apx500-yamaha apx 700-wenstone be600-amplificador wenstone ge 300Yamaha MG16XCV
Consola Yamaha MG16XCV de mezcla 220V
Envío gratis a todo el país
Yamaha inspira y potencia a quienes aman la música. Con sus productos, reconocidos a nivel mundial, das un paso al frente. Tus sueños se hacen realidad de la mano de Yamaha.
Alimentación fantasma
La alimentación fantasma, o alimentación phantom, proporciona corriente continua a los dispositivos que lo necesitan, por ejemplo un micrófono. Este tipo de alimentación hace que estos dispositivos se estandaricen y que sea más cómodo y práctico el proceso de instalación, ya que no requiere muchas fuentes de alimentación separadas.
Señales combinadas
Sus 2 buses permiten combinar señales de distintas entradas y hacer sub-grupos de mezcla para aplicarlos en diferentes pistas
Alimentación fantasma
La alimentación fantasma, o alimentación phantom, proporciona corriente continua a los dispositivos que lo necesitan, por ejemplo un micrófono. Este tipo de alimentación hace que estos dispositivos se estandaricen y que sea más cómodo y práctico el proceso de instalación, ya que no requiere muchas fuentes de alimentación separadas.
Señales combinadas
Sus 2 buses permiten combinar señales de distintas entradas y hacer sub-grupos de mezcla para aplicarlos en diferentes pistas
- Voltaje: 220V
- Consola de mezcla: analógica.
- Fabricada en metal.
- Se puede conectar por RCA.
- Con equalizador.
- Software incluido.
- Tipo de alimentación: transformador.
- Consumo de energía: 12W.
- Mezcla de sonido con un resultado único.
| Marca | Yamaha |
| Modelo | MG16XCV |
| Voltaje | 220V |
Registros de producto
| Organismo de certificación (OCP) | IRAM Instituto Argentino de Normalización y Certificación |
| Consumo energético | 12 W |
| Tipo de consola | Analógica |
| Tipos de alimentación | transformador |
| Con alimentación fantasma | |
| Con efectos | |
| Principales efectos incluidos | Hall, Long, Plate, Room, Short, Vocal echo |
| Conectores | Combo de consolas de sonido y mixers, RCA |
| Cantidad de canales | 16 |
| Conectividad | RCA, XLR, plug 1/4 |
| Material de la carcasa | Metal |
| Accesorios incluidos | 1 adaptador de CA, 1 especificación técnica, 1 información de descarga de Cubase AI, 1 manual |
| Con ecualizador | |
| Con software incluido | |
| Cantidad de buses | 2 |
| Cantidad de efectos | 24 |
| Respuesta en frecuencia | 20 Hz - 48000 Hz |
| Altura | 7,1 cm |
| Largo | 24,4 cm |
| Ancho | 29,4 cm |
| Peso | 6,8 kg |




