Tienda oficial
Todo Máquinas
Salkor CTP2505500
Compresor De Aire Trifásico 5,5 Hp 250 Lts Ctp2505500 Salkor Color Blanco Fase eléctrica Trifásica Frecuencia 50
Envío gratis a todo el país
Producto: Compresor Portátil De 250 Litros Salkor
Modelo: TP2505500
Código EAN: -
Ventajas:
• Larga vida útil cilindros de hierro fundido.
• Mayor caudal y recuperación.
• Cabezal de 2 cilindros en v.
• Máximo rendimiento.
• Motores bobinados en cobre.
• Accionamiento por correa para una mayor durabilidad.
Información Técnica:
• Voltaje-frecuencia: 380V ~ 50Hz
• Potencia: 4000W - 5,5HP
• Velocidad en vacío: 2850 RPM
• Caudal: 430L/min.
• Capacidad de tanque: 250L.
• Presión máxima: 12,0bar - 175PSI
• Aislación: CLASE I
• Peso: 157 Kg.
Bobinado Copper
Contenido en el envío:
1 Compresor Portátil Salkor CTP2505500.
Modelo: TP2505500
Código EAN: -
Ventajas:
• Larga vida útil cilindros de hierro fundido.
• Mayor caudal y recuperación.
• Cabezal de 2 cilindros en v.
• Máximo rendimiento.
• Motores bobinados en cobre.
• Accionamiento por correa para una mayor durabilidad.
Información Técnica:
• Voltaje-frecuencia: 380V ~ 50Hz
• Potencia: 4000W - 5,5HP
• Velocidad en vacío: 2850 RPM
• Caudal: 430L/min.
• Capacidad de tanque: 250L.
• Presión máxima: 12,0bar - 175PSI
• Aislación: CLASE I
• Peso: 157 Kg.
Bobinado Copper
Contenido en el envío:
1 Compresor Portátil Salkor CTP2505500.
- Frecuencia: 50
- Voltaje: 380V
- Presión máxima de 175psi.
- Posee un caudal de aire de 430l/min.
| Color | Blanco |
| Marca | Salkor |
| Modelo | CTP2505500 |
| Voltaje | 380V |
| Frecuencia | 50 |
| Es portátil | |
| Tipos de alimentación | Eléctrica |
| Potencia | 5 hp |
| Caudal de aire | 430 l/min |
| Presión máxima | 175 psi |
Tanque
| Capacidad del tanque | 250 L |
Velocidad
| Velocidad de rotación | 2.850 rpm |
Registros de producto
| Número de certificado de seguridad eléctrica | LCS-815-M1-S1 |
| Organismo de certificación (OCP) | Lenor S.R.L. |












