También puede interesarte:
pahlen contabilidad sistemas y procesos-piera aulagnier violencia interpretacion-psicoanalisis proyecto y elucidacion castoriadis-ineficacia y nulidad de los actos juridicos zannoni-libro el management de a comunicacion francois eldin-analisis e interpretacion de estados contables senderovich-el proceso grupal del psicoanalisis a la psicologia socialTienda oficial
Del Jurista
Comprensión Y Justificación De La Responsabilidad Extracontractual, De Diego M. Papayannis., Vol. 1. Editorial Marcial Pons, Tapa Blanda, Edición 1 En Español, 2014
Envío gratis a todo el país
La filosofía de la responsabilidad extracontractual indaga por la explicación del deber de compensar daños.
Los partidarios del análisis económico del derecho adscriben a la responsabilidad civil el objetivo de reducir el coste de los accidentes.
Los teóricos de la justicia correctiva sostienen que la práctica cobra sentido cuando se la interpela a la luz de la rectificación de las interacciones injustas.
El libro defiende un enfoque en el que el derecho de daños aplica un conjunto de consideraciones distributivas y correctivas que solo se comprende cuando se advierte la importancia conceptual de derechos y deberes de indemnidad en la regulación y la rectificación de interacciones privadas.
Los partidarios del análisis económico del derecho adscriben a la responsabilidad civil el objetivo de reducir el coste de los accidentes.
Los teóricos de la justicia correctiva sostienen que la práctica cobra sentido cuando se la interpela a la luz de la rectificación de las interacciones injustas.
El libro defiende un enfoque en el que el derecho de daños aplica un conjunto de consideraciones distributivas y correctivas que solo se comprende cuando se advierte la importancia conceptual de derechos y deberes de indemnidad en la regulación y la rectificación de interacciones privadas.
- Año de publicación: 2014
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Filosofía del derecho.
- FILOSOFÍA DEL DERECHO.
- Número de páginas: 406.
- Dimensiones: 16cm de ancho x 23cm de alto.
- Peso: 637g.
- ISBN: 09788415948605.
| Título del libro | Comprensión y justificación de la responsabilidad extracontractual |
| Autor | Diego M. Papayannis |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | MARCIAL PONS |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2014 |
| Cantidad de páginas | 406 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 637 g |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Filosofía del derecho |
| Tipo de narración | FILOSOFÍA DEL DERECHO |
| Colección del libro | Filosofia y Derecho |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09788415948605 |


