También puede interesarte:
el capital de marx 3 tomos fondo cultura economica-breve historia contemporanea de la argentina 3ra pdf-jose maria rosa historia argentina 13 tomos completa-jose maria rosa historia argentina coleccion completa-mitos en accion 1 la guerra de troya guillermo cacharo-el mediterraneo en la epoca de felipe ii braudel (2 tomos)-h s ferns gran bretana y argentina en el siglo xix hachetteTienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
Ciudades A La Deriva - Ii. Ariagni. El Cairo, de Tsirkas, Stratis. Editorial Fondo de Cultura Económica, tapa blanda en español, 2022
Ciudades a la deriva - ii. ariagni. el cairo
En 1943, El Cairo es un entramado de conflictos bélicos. En este segundo volumen de Ciudades a la Deriva, Manos se sumerge en una ciudad vibrante y llena de conspiraciones políticas. Acompañado por las Brigadas Griegas, busca recuperar lo perdido a causa de la guerra. Paralelamente, el doctor Robbie Richards se ve envuelto en las maquinaciones a favor de los ingleses, luchando con su propia identidad y deseos ocultos. En medio de este caos, Ariagni, una mujer de gran honor y altruismo, ofrece su ayuda para navegar los peligros de la ciudad.
Stratis tsirkas
Nacido en El Cairo en 1911 y fallecido en Atenas en 1980, conocido también como Yanis Jatsiandreas, fue un destacado escritor griego de la posguerra. Su carrera incluyó la poesía, el ensayo, el periodismo, la narrativa y la traducción de obras de Erasmo, Stendhal, los hermanos Grimm y García Lorca. Su vida estuvo marcada por la combinación de la literatura y el compromiso social, elementos que se entrelazan en su obra.
Edad recomendada: Adultos.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2022
- Tapa del libro: Blanda
- Subgénero: Novelas.
- Novela.
- Número de páginas: 365.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Dimensiones: 17cm de ancho x 23cm de alto.
- Peso: 0.206kg.
- ISBN: 09786071675446.
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 17 cm |
| Peso | 0,21 kg |
| Cantidad de páginas | 365 |
| Subgéneros del libro | Novelas |
| Colección del libro | Popular |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 09786071675446 |
| Tipo de narración | Novela |
| Año de publicación | 2022 |
| Autor | Tsirkas, Stratis |
| Idioma | Español |
| Tapa del libro | Blanda |
| Editorial del libro | Fondo de Cultura Económica |
| Título del libro | Ciudades A La Deriva - Ii. Ariagni. El Cairo |


