Tienda oficial
Cuidado facial de calidad premium - FARMACIA GENERALPAZ
Lappiel Citrato de Magnesio
Citrato De Magnesio & Vitamina C En Polvo La Ppiel X 180g
Envío gratis a todo el país
Citrato de magnesio y vitamina c polvo x 180gr vegano lappiel
Suplemento dietario a base de Citrato de Magnesio y Vitamina C
El Magnesio es un mineral súper esencial que ayuda a que nuestro cuerpo funcione de la
mejor manera: Ayuda a que nuestros nervios y músculos funciones al máximo y a que nuestro
sistema inmunológico funcione de manera saludable. El Magnesio es importante para la
producción de energía, el metabolismo de la glucosa y la forma en que nuestro ADN se
sintetiza en nuestro cuerpo. Apoya la salud de las neuronas, la salud de los huesos y la salud del corazón.
De hecho, es un cofactor para más de 300 procesos enzimáticos en el cuerpo.
La vitamina C, también conocida como ácido ascórbico, es un nutriente esencial con una amplia gama de beneficios para la salud.
Refuerza el sistema inmunológico; promueve la salud cardiovascular;
es un antioxidante poderoso; mejora la absorción de hierro; reduce el riesgo de enfermedades crónicas, entre otras.
¿Por qué tomar nuestro producto?
Tomar nuestro suplemento es beneficioso para tu salud ya que te ayudará en la función
muscular, nerviosa y cardíaca, el metabolismo energético, la salud ósea y la relajación.
También puede ayudar en la regulación de la glucosa y el manejo del estrés.
Beneficios del Citrato de Magnesio + Vit C
• Reduce la fatiga mental
• Mejora el sueño
• Reduce acidez
• Fortalece huesos
• Reduce el estrés
• Mejora todos los procesos del cuerpo
• Regula el tránsito instestinal
Composición
Citrato de Magnesio y Vitamina C
Complejo vitamínico de venta libre,
sin contraindicaciones.
¿Cómo se toma?
Tomar 1 dosis de 3g (cucharada de té) por día en un vaso de agua (200cc).
Presentación
En polvo. 60 dosis. Sabor Naranja
| Línea | Citrato de Magnesio |
| Marca | Lappiel |
| Suplemento principal | citrato de magnesio vitamina c |
| Nombre comercial | Citrato de Magnesio |
| Tipo de suplemento | Deportivo |
Formato de venta
| Formato de venta | Unidad |
| Peso de la unidad | 180 g |
| Formato del suplemento | Polvo |
| Tipo de envase | Pote |
| Peso neto | 180 g |
Información nutricional
| Ingredientes | Citrato de magnesio, Vitamina C |
| Valores nutricionales por porción | Vitamina c 100mg, citrato de magnesio 1600mg |
| Peso de la porción | 3 g |
| Volumen de la porción | 250 mL |
| Es libre de gluten | |
| Es vegano |
Registros de establecimiento
| Número de Registro Nacional de Establecimiento (RNE) | 04005558 |
Registros de producto
| Número de inscripción de producto (RNPA) | 04081676 |
| Edad mínima recomendada | 18 años |






