Cesión De Derechos Hereditarios (teoría Y Práctica)
Envío gratis a todo el país
“Cesión de Derechos Hereditarios” es una obra que aporta las herramientas necesarias para entender y manejar con solvencia cualquier situación fáctica relacionada con esta temática. Algunos de los principales tópicos que se tratan en este libro son:
Forma y contenido de la cesión: En este capítulo se explica cómo debe realizarse la cesión de derechos hereditarios, incluyendo los requisitos formales y el contenido necesario para que sea válida.
Contrato preliminar, tratativas, obligación de escriturar y boleto de compraventa: Aquí se aborda el proceso previo a la cesión de derechos hereditarios, incluyendo la negociación y la firma de contratos preliminares, así como la existencia de boletos de compraventa y la obligación posterior de escriturar.
Efecto de la cesión de derechos: En este apartado se explica cómo afecta la cesión de derechos hereditarios a las personas involucradas, tanto al cedente como al cesionario.
Derechos y obligaciones del cesionario: Este capítulo aborda las responsabilidades y obligaciones del cesionario, así como los derechos que adquiere al aceptar la cesión.
Supuestos especiales: En este apartado se tratan casos especiales de cesión de derechos hereditarios, como la cesión de herencia sobre bienes determinados o la cesión sobre criptoactivos.
Relación entre la administración y la cesión: Aquí se analiza la relación entre la administración de la herencia y la cesión de derechos hereditarios, incluyendo las obligaciones y responsabilidades de los administradores y cesionarios.
Medidas cautelares solicitadas por el cesionario: Este capítulo se centra en las medidas cautelares que puede solicitar el cesionario para proteger sus derechos y garantizar el cumplimiento de la cesión.
Errores a evitar en la instrumentación: En este último apartado se recogen los errores más comunes que se cometen en la instrumentación de la cesión de derechos hereditarios, y se ofrecen consejos para evitarlos.
Por último, se brindan modelos de escritos (judiciales y extrajudiciales) abarcativos de la casuística más común.
Forma y contenido de la cesión: En este capítulo se explica cómo debe realizarse la cesión de derechos hereditarios, incluyendo los requisitos formales y el contenido necesario para que sea válida.
Contrato preliminar, tratativas, obligación de escriturar y boleto de compraventa: Aquí se aborda el proceso previo a la cesión de derechos hereditarios, incluyendo la negociación y la firma de contratos preliminares, así como la existencia de boletos de compraventa y la obligación posterior de escriturar.
Efecto de la cesión de derechos: En este apartado se explica cómo afecta la cesión de derechos hereditarios a las personas involucradas, tanto al cedente como al cesionario.
Derechos y obligaciones del cesionario: Este capítulo aborda las responsabilidades y obligaciones del cesionario, así como los derechos que adquiere al aceptar la cesión.
Supuestos especiales: En este apartado se tratan casos especiales de cesión de derechos hereditarios, como la cesión de herencia sobre bienes determinados o la cesión sobre criptoactivos.
Relación entre la administración y la cesión: Aquí se analiza la relación entre la administración de la herencia y la cesión de derechos hereditarios, incluyendo las obligaciones y responsabilidades de los administradores y cesionarios.
Medidas cautelares solicitadas por el cesionario: Este capítulo se centra en las medidas cautelares que puede solicitar el cesionario para proteger sus derechos y garantizar el cumplimiento de la cesión.
Errores a evitar en la instrumentación: En este último apartado se recogen los errores más comunes que se cometen en la instrumentación de la cesión de derechos hereditarios, y se ofrecen consejos para evitarlos.
Por último, se brindan modelos de escritos (judiciales y extrajudiciales) abarcativos de la casuística más común.
| Título del libro | Cesión de derechos hereditarios (teoría y práctica) |
| Autor | Germano, Jorge A. |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | García Alonso |
| Edición del libro | 1 |
| Cantidad de páginas | 192 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 300 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | Juridico |
| Tipo de narración | Texto |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 19 años |
| ISBN | 9789877870558 |

