También puede interesarte:
libro los guachos roberto torres-cuentan los mapuches cesar fernandez-josep fontana historia de los hombres-viaje hacia los cuentos(alicia barberis)-la verdadera historia de los tres cerditos-analisis de los espectaculos patrice pavis-el poder los hombres y sus enfermedades editorial abrilTienda oficial
LOPEZYFERROLIBROS
César Aira Actos De Caridad Los Dos Hombres El Ilustre Mago
Lopezyferrolibros
Datos del libro
Tapa dura : 192 páginas
Isbn : 9789500438841
Editorial: Emecé
Idioma: Español
Resumen del libro
Emecé pone a disposición del publico tres deliciosas novelas breves de César Aira en un único volumen.
El presente libro reúne en un único volumen tres deliciosas novelas breves que César Aira publicó previamente en ediciones pequeñas y de circulación restringida. Emecé continúa así la grata tarea de poner a disposición de un público vasto la obra de este autor, considerado uno de los más importantes y originales de la literatura contemporánea universal.
“¿No habrá en el ejercicio de la caridad una sombra de interés, de orgullo, de vanidad? ¿No se estará usando a los pobres como peldaño para escalar al prestigio de la santidad?”
Actos de caridad
“Los dos hombres parecían haber vivido siempre en la casa, solos, aislados. Si no habían nacido en ella, cosa que no me parecía probable, la habitaban desde chicos, a puertas cerradas, sin salir nunca para mantener ocultas las deformaciones.”
Los dos hombres
“Ovando me había introducido en el sitio preciso donde mi cerebro podía emitir las ondas que, combinadas con sus habilidades de mago, le darían los poderes para dominar el mundo, su viejo anhelo de escritor fracasado.”
El ilustre mago
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envío, por tener menores costos, mayor eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Garantía del vendedor: 15 días
| Año de publicación | 2017 |
| Título del libro | Actos De Caridad. Los Dos Hombres. El Ilustre Mago. |
| Autor | Aira, César |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Emecé |
| Color de la portada | Sin datos |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice |
| Cantidad de páginas | 190 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Edad mínima recomendada | 7 años |
| Peso | 250 g |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Tipo de narración | Cuentos |
| Tamaño del libro | Mediano |
| ISBN | 9789500438841 |


