Cannabis Para La Salud Y Discurso Jurídico Penal.
978-987-1769-54-4baca paunero, maría victoria
Cannabis para la salud y discurso jurídico penal. Aportes críticos para pensar nuevos paradigmas.
Prólogo de Gabriel Ignacio Anitua. 2020. Págs. 102
Prólogo. A modo de presentación. Agradecimientos. Introducción. Formación y deconstrucción del discurso jurídico. ¿De qué se habla cuando se dice “marihuana”? El sistema prohibicionista y sus consecuencias. Cannabis para la salud. El problema de la recepción normativa. El caso de Adriana Funaro. La importancia del autocultivo. ¿Es el cannabis terapéutico un estupefaciente en los términos de la ley penal? Conclusiones. Bibliografía consultada. Documentos consultados. Fallos citados. Anexo
Sin garantía
- Año de publicación: 2020
- Con índice: Sí
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Color de la portada: Blanco
- Género: Derecho.
- Subgénero: Derecho.
- juridica.
- Número de páginas: 102.
- Edad recomendada: de 25 años a 65 años.
- Incluye .
- El set incluye 20 libros.
- Peso: 230g.
- ISBN: 9789871769544.
- Dimensiones: 16cm de ancho x 23cm de alto.
| Título del libro | Cannabis para la salud y discurso jurídico penal. |
| Autor | BACA PAUNERO, MARÍA VICTORIA |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Fabián J. Di Plácido Editor |
| Edición del libro | Primera |
| Color de la portada | Blanco |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2020 |
| Cantidad de páginas | 102 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 230 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Género del libro | Derecho |
| Subgéneros del libro | Derecho |
| Tipo de narración | juridica |
| Tamaño del libro | Grande |
| Edad mínima recomendada | 25 años |
| Cantidad de libros por set | 20 |
| ISBN | 9789871769544 |

