Tienda oficial
Fabian Di Placido
Bosquejo Para Una Etiología De La Delincuencia
Eugenio raúl zaffaroni
ÍLISON DIAS dos SANTOS
Bosquejo para una etiología de la delincuencia
Opùsculos de ejecuciòn penal Nª 3
Págs. 42
Índice
Objeto. Monoteísmo, maniqueísmo y funcionalismo. Es claro que el poder reproduce delincuencia. Es falsa la función manifiesta del poder. Los criminalizados capaces de reproducción. La funcionalidad de la delincuencia. Promueve el reclamo de más punición. Debilita el sentimiento de comunidad. Legitima la imagen de guerra. Incentiva la caricatura imitativa de las clases hegemónicas. Inmuniza al poder hegemónico. Delincuencia y criminalidad. La coherencia ideológica de la criminalidad. La trampa divisionista a la crítica. Trampas a la crítica lineal. Trampas de críticas otrora correctas. Las trampas de reacciones negacionistas e impotentes. Advertencia final sobre funcionalidades.
Sin garantía
- Año de publicación: 2024
- Con índice: Sí
- Volumen del libro: 3
- Tapa del libro: Blanda
- De bolsillo.
- Colección: Opúsculos de ejecución penal.
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Penitenciario.
- Manual.
- Número de páginas: 42.
- Edad mínima recomendada: 20 años.
- El set incluye 50 libros.
- Peso: 45g.
- ISBN: 9786316539212.
- Dimensiones: 11cm de ancho x 15cm de alto.
| Título del libro | Bosquejo para una etiología de la delincuencia |
| Serie | Opúsculos de Ejecución Penal |
| Autor | Eugenio Raúl Zaffaroni; Ílison Dias dos Santos |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Fabián J. Di Plácido Editor |
| Edición del libro | Primera |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 3 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2024 |
| Cantidad de páginas | 42 |
| Altura | 15 cm |
| Ancho | 11 cm |
| Peso | 45 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Penitenciario |
| Tipo de narración | Manual |
| Versión del libro | Fisico |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Colección del libro | Opúsculos de ejecución penal |
| Edad mínima recomendada | 20 años |
| Cantidad de libros por set | 50 |
| ISBN | 9786316539212 |


