Tienda oficial
Galli2015
Borges En La Biblioteca - Patricio Zunini, De Zunini, Patricio. Editorial Galerna, Tapa Dura En Español
Borges en la biblioteca
Patricio Zunini
Editorial: Galerna
Páginas: 240
Idioma: Español
Isbn: 9789505569540
Clasificación: Humanidades - Crítica Literaria - Ensayos
Reseña del libro:
El ensayo revela al autor. Esto ocurre en obras como Evaristo Carriego, de Borges; El factor Borges, de Alan Pauls; y en Breve historia argentina de la literatura latinoamericana (a partir de Borges), de Luis Chitarroni. Patricio Zunini dedica años a la creación de este texto, que originalmente se enfocaría en los años de Borges en las bibliotecas Miguel Cané y Nacional. Aunque este escenario central se mantiene, el contenido se expande hacia la vida completa de Borges y su influencia póstuma. Incluye vivencias del autor y conexiones con los lectores. Zunini explora episodios como las tardes de Borges en la Galería del Este y reflexiona sobre eventos no documentados de su vida, ofreciendo su perspectiva personal. La obra combina biografía, ensayo y crónica, entrelazando la intimidad del autor con la del lector. (Del prólogo de Pablo Gianera)
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Tapa del libro: Dura
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Ensayo.
- Novela.
- Número de páginas: 240.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 321g.
- ISBN: 09789505569540.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 22cm de alto.
| Título del libro | Borges En La Biblioteca - Patricio Zunini |
| Autor | Zunini, Patricio |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Galerna |
| Tapa del libro | Dura |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 240 |
| Altura | 22 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 321 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Ensayo |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789505569540 |
| Lugar de publicación | Buenos Aires |




