Tienda oficial
Luján Agrícola
MEC 4SNM4/4
Bomba Sumergible Pozo Mec 4snm4/4 Con 30mt Cable 3/4 Hp 220v
Envío gratis a todo el país
Descripción:
La línea de electrobombas sumergibles 4SN4con bridas de aspiración y descarga en tecnopolímero está diseñada para la extracción de agua en pozos profundos de 4” encamisados con caño de 110 mm de diámetro exterior (102mm interior).
Aplicaciónes:
Ideales para riegos en general, elevación a tanques elevados y cisterna, llenado de piscinas, desagote de agua limpia y bebederos, en el ámbito civil, industrial y agropecuario.
Características / especificaciónes:
Potencia: 0.8 Hp0.55 kW
Tensión: Monofásica
Diámetro de salida: 1 1/4"
Altura máxima: 36 metros
Caudal máximo: 6000 lts/h
Condiciones de operación
Temperatura máxima del agua: 35°C
Contenido máximo de arena: 0.25%
Diámetro mínimo de pozo 4"
Motor y Bomba
Motores rebobinables
Monofásico 220-240 V 50 Hz
Equipados con arranque directo
Dimensiones bajo normas NEMA
Curvas de desempeño de acuerdo a normas ISO9906
Garantía del vendedor: 30 días
| Marca | MEC |
| Modelo | 4SNM4/4 |
| Voltaje | 220V |
| Potencia | 588 W |
| Tipo de bomba | De pozo |
| Funciones | Extraccion agua de pozo |
| Caudal máximo de agua | 6.000 l/min |
| Nivel mínimo de agua | 2 m |
| Inmersión máxima | 36 m |
| Incluye cable de alimentación | |
| Largo del cable de alimentación | 30 m |








