Tienda oficial
Electro Mecanica Atlas
Vasser VASSER Qcte22
Bomba Presurizadora Vasser Qcte22 De 2-4 Baños 20mts Tanque
Envío gratis a todo el país
Motores electromecanica atlas sa -
Empresa especializada en la fabricación Reparación venta y recambio de motores eléctricos bombas de agua y forzadores de aire acondicionado.
Realizamos Factura A y B
Tenemos local a la calle donde retirar y hacemos envíos
Hacemos envíos a todo el país (consulta el costo)
Horario de Atención Lunes a viernes de 08:00hs a 13:00hs y 14:00hs a 18:00hs
Sabados de 08:00hs a 12:00hs
El equipo QC TE 22 (20 metros) es un sistema de presurización doméstico de agua para ser instalado bajo tanque que presuriza hasta 4 baños en 1 o 2 plantas. De uso doméstico o comercial, este presurizador posee protección contra falta de agua y es de fácil instalación.
Puede reemplazar fácilmente la mayoría de los equipos presurizadores del mercado utilizados para 4 o 2 baños, debido a la compatibilidad de sus dimensiones generales y el tamaño de roscas de sus válvulas (Ø1”).
Es compatible con la Instalación de Rowa.
Aplicaciónes
• Lavarropas automáticos, calefones y calderas.
• Duchas con escaso caudal de agua.
• Tuberías semi obstruidas.
• Riego de jardines e invernaderos.
Características principales
• Ideal para instalaciones con tanque a poca altura (menos de 10 mts) o instalaciones con tanque elevado que necesiten aumentar la presión de servicio.
• No afecta los flexibles ni las cañerías envejecidas.
• No produce golpe de ariete.
• Protección por falta de agua.
Ficha técnica
Potencia: 0.75 HP
Caudal máximo: 5000 l/hs
Altura máxima: 20 metros
Aspiración/descarga: 1”
Presión óptima de trabajo: 1.5 Bar
Sensor de flujo SF
Incluye válvulas y guía de instalación
Garantía: 1 año
Motores electromecanica atlas sa -
Realizamos Factura A y B
Tenemos local a la calle donde retirar y hacemos envíos
Hacemos envíos a todo el país (consulta el costo)
Horario de Atención Lunes a viernes de 08:00hs a 13:00hs y 14:00hs a 18:00hs
Sabados de 08:00hs a 12:00hs
Detalle adicional garantía:
MOTORES ELECTROMECANICA ATLAS SA - Fabricación, Reparación, venta y recambio de motores eléctricos, bombas de agua y forzadores de aire acondicionado.
| Marca | Vasser |
| Voltaje | 220V |
| Modelo | Qcte22 |
| Línea | VASSER |
Registros de producto
| Número de certificado de seguridad eléctrica | M 8681/1 |
| Organismo de certificación (OCP) | IQC S.A. |
| Caudal máximo de agua | 5 l/h |
| Peso | 13,5 kg |
| Diámetro de entrada | 1 " |
| Diámetro de salida | 1 " |
| Ancho x Altura | 37.5 cm x 38.5 cm |
| Presión máxima | 2 bar |
| Potencia | 0,75 hp |
| Altura máxima de elevación | 20 m |
| Velocidad | 3.000 rpm |
| Temperatura máxima de entrada de agua | 35 °C |






















