Tienda oficial
Sanitarios Argentinos
Shimge QB60K1
Bomba de agua periférica de 1/2 cv y 1 pulgada Shimge Premium QB60k1, color azul-verde, fase eléctrica, frecuencia monofásica, 60 Hz, 220 V
Envío gratis a todo el país
La bomba Shimge permite transportar y bombear grandes flujos de líquido. No dudes en revisar todas las características de este producto, ya que puede ser una excelente opción para ti.
Diversos usos y capacidad de bombeo
Con esta bomba, conseguirás un rendimiento óptimo, aumentando la presión disponible en las tuberías de riego y distribución.
Mayor potencia
Esta bomba le ayudará a impulsar el agua a través de conductos o tuberías mediante una fuerza centrífuga de 370 W de potencia, convertida en energía mecánica. Esta energía aumenta la presión, la velocidad y la altura del fluido, logrando distribuir el agua por todo el lugar.
Excelente succión
La bomba QB60K1 de Shimge genera una mayor presión, lo que permite que los líquidos suban a una altura máxima de 40 m.
Diversos usos y capacidad de bombeo
Con esta bomba, conseguirás un rendimiento óptimo, aumentando la presión disponible en las tuberías de riego y distribución.
Mayor potencia
Esta bomba le ayudará a impulsar el agua a través de conductos o tuberías mediante una fuerza centrífuga de 370 W de potencia, convertida en energía mecánica. Esta energía aumenta la presión, la velocidad y la altura del fluido, logrando distribuir el agua por todo el lugar.
Excelente succión
La bomba QB60K1 de Shimge genera una mayor presión, lo que permite que los líquidos suban a una altura máxima de 40 m.
- Frecuencia: 60 Hz
- Fase eléctrica: Monofásica
- Potencia: 0.503 hp
- Voltaje: 220V
- Dimensiones : 17,5 cm de ancho, 14 cm de profundidad y 24 cm de alto.
- Su peso es de 4,7 kg.
- Altura máxima de 40 m.
- Altura máxima de succión de 8 m.
- Soporta un caudal máximo de agua de 32 l/min.
- Rotor de latón.
- El material del cuerpo está hecho de hierro fundido.
- Ideal para bombear grandes caudales de agua en poco tiempo.
| Marca | Shimge |
| Modelo | QB60K1 |
| Color | Turquesa |
| Voltaje | 220V |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Potencia | 0,5 hp |
| Fase eléctrica | Monofásica |
| Altura máxima de elevación | 40 m |
| Caudal máximo de agua | 32 l/min |
| Altura manométrica total | 40 |
| Peso | 4,7 kg |
| Ancho | 17,5 cm |
| Profundidad | 14 cm |
| Altura | 24 cm |
| Presión de trabajo | 4 bar |
| Altura máxima de succión | 8 m |
| Tipo de bomba | Periférica |
| Tipo de bomba centrífuga | Periférica |
| Material del cuerpo | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Bronce |
| Material del eje de la bomba | Hierro fundido |


