Tienda oficial
Lukeherramientas
Dogo SCM-22
Bomba Centrifuga Agua Elevadora 1/2 Hp Turbina Aluminio Dogo Color Negro Fase Eléctrica Monofásica Frecuencia 50 60
Envío gratis a todo el país
Bomba Centrifuga Agua Elevadora 1/2 Hp Turbina Aluminio Dogo Color Negro Fase Eléctrica Monofásica Frecuencia 50 60
- Cuerpo de hierro fundido con impulsor de aluminio, porta sello de acero inoxidable eje de acero inoxidable
- Prolonga la vida util del equipo.
- Protector termico incorporado
- Motor aislación clase b - ip 44 cumplen con las normas de seguridad electrica internaciónales iec
- Condiciónes de uso temperatura del fluido hasta + 35 c temperatura ambiente hasta +40 c
- Maximo nivel de aspiración 7 metros agua limpia
Datos técnicos:
- Marca: Dogo
- Alimentación: 220 V/ 50Hz.
- Caudal máximo: 85 L/min.
- Altura máxima: 20 metros.
- Capacidad de succión: 7 metros.
- Potencia: 1/2 HP.
- Cuerpo de hierro fundido con impulsor de aluminio, porta sello de acero inoxidable eje de acero inoxidable
- Prolonga la vida util del equipo.
- Protector termico incorporado
- Motor aislación clase b - ip 44 cumplen con las normas de seguridad electrica internaciónales iec
- Condiciónes de uso temperatura del fluido hasta + 35 c temperatura ambiente hasta +40 c
- Maximo nivel de aspiración 7 metros agua limpia
Datos técnicos:
- Marca: Dogo
- Alimentación: 220 V/ 50Hz.
- Caudal máximo: 85 L/min.
- Altura máxima: 20 metros.
- Capacidad de succión: 7 metros.
- Potencia: 1/2 HP.
- Frecuencia: 50 60
- Fase eléctrica: Monofásica
- Potencia: 0.5 hp
- Voltaje: 220V
- Dimensiones: 27cm de ancho, 12cm de profundidad y 15cm de alto.
- Pesa 5kg.
- Altura máxima de 20m.
- Altura máxima de succión de 7m.
- Soporta un caudal máximo de agua de 85l/min.
- Impulsor de aluminio.
- El material del cuerpo esta hecho de hierro fundido.
- Ideal para bombear grandes caudales de agua en poco tiempo.
| Marca | Dogo |
| Modelo | SCM-22 |
| Color | Negro |
| Voltaje | 220V |
| Frecuencia | 50 60 |
| Potencia | 0,5 hp |
| Fase eléctrica | Monofásica |
| Altura máxima de elevación | 20 m |
| Caudal máximo de agua | 85 l/min |
| Altura manométrica total | 20 |
| Peso | 5 kg |
| Ancho | 27 cm |
| Profundidad | 12 cm |
| Altura | 15 cm |
| Presión de trabajo | 3,5 bar |
| Altura máxima de succión | 7 m |
| Tipo de bomba | Centrífuga |
| Tipo de bomba centrífuga | Centrífuga |
| Material del cuerpo | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Aluminio |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable |




