También puede interesarte:
creatina 1kg-proteina 5 kg-proteina 5 kilos-proteina starmax-proteina nutrilab-creatina monohidratada-clara huevo polvo ovoprotTienda oficial
Irontech Nutrition
Ovofull OVOFULL
Albumina Huevo Proteína Claras Huevo 1 Kg +creatina 250gr
Envío gratis a todo el país
El packaging de la proteina de huevo puede varian segun el lote
Una nutrición balanceada juega un papel fundamental en la calidad de vida. Con el ritmo acelerado que llevan muchas personas, a veces resulta complejo prestar atención a todos los requerimientos que el cuerpo necesita para estar sano y fuerte. En ese sentido, los suplementos cumplen la función de complementar la alimentación y ayudan a obtener las vitaminas, minerales, proteínas y otros componentes indispensables para el correcto funcionamiento del organismo.
*Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
Creatina:
Indispensable para tu entrenamiento diario. Es un elemento 100% natural que una vez ingerido se transforma en fosfocreatina elevando los niveles de ATP energizando completamente los músculos para así lograr el máximo rendimiento.
¿Cualquier creatina es lo mismo?
La respuesta es NO.
La más vendida a nivel nacional es la “creatina monohidrato” (sin micronizar), la cual es la de más bajo costo. Lo malo de este tipo de Creatina es que sus particulas no están subdivididas por lo que la absorción total de la misma rara vez llega al 60% es por ese motivo que los “fabricantes” recomiendan un período de carga.
Resulta que al ser de tan baja calidad el usuario nunca sentiría efecto alguno al tomar la dosis que en verdad corresponde; sin contar los combinados con carbohidratos y sabores que aclaman potenciar el efecto y no hacen mas que sumar azúcares innecesarios a la ingesta y abaratar el costo de fabricación del producto.
El correcto tipo de Creatina a elegir siempre va a ser la “Creatina Monohidrato Micronizada” o “Creatina Clorhidrato”. La mencionada tiene procesos extra donde le remueven todas las impurezas y se subdividen las partículas retirando retenciones de líquido en las mismas. Demás está decir que es el único tipo donde se absorbe el 100% de la ingesta es por esto que bajo ningún motivo con nuestro producto se recomienda hacer “fase de carga”.
Garantía del vendedor: 5 días
Una nutrición balanceada juega un papel fundamental en la calidad de vida. Con el ritmo acelerado que llevan muchas personas, a veces resulta complejo prestar atención a todos los requerimientos que el cuerpo necesita para estar sano y fuerte. En ese sentido, los suplementos cumplen la función de complementar la alimentación y ayudan a obtener las vitaminas, minerales, proteínas y otros componentes indispensables para el correcto funcionamiento del organismo.
*Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
Creatina:
Indispensable para tu entrenamiento diario. Es un elemento 100% natural que una vez ingerido se transforma en fosfocreatina elevando los niveles de ATP energizando completamente los músculos para así lograr el máximo rendimiento.
¿Cualquier creatina es lo mismo?
La respuesta es NO.
La más vendida a nivel nacional es la “creatina monohidrato” (sin micronizar), la cual es la de más bajo costo. Lo malo de este tipo de Creatina es que sus particulas no están subdivididas por lo que la absorción total de la misma rara vez llega al 60% es por ese motivo que los “fabricantes” recomiendan un período de carga.
Resulta que al ser de tan baja calidad el usuario nunca sentiría efecto alguno al tomar la dosis que en verdad corresponde; sin contar los combinados con carbohidratos y sabores que aclaman potenciar el efecto y no hacen mas que sumar azúcares innecesarios a la ingesta y abaratar el costo de fabricación del producto.
El correcto tipo de Creatina a elegir siempre va a ser la “Creatina Monohidrato Micronizada” o “Creatina Clorhidrato”. La mencionada tiene procesos extra donde le remueven todas las impurezas y se subdividen las partículas retirando retenciones de líquido en las mismas. Demás está decir que es el único tipo donde se absorbe el 100% de la ingesta es por esto que bajo ningún motivo con nuestro producto se recomienda hacer “fase de carga”.
Garantía del vendedor: 5 días
| Marca | Ovofull |
| Línea | ovofull |
| Suplemento principal | Proteina de huevo |
| Nombre comercial | Albumina de huevo |
| Función del suplemento | Nutricional/Deportivo |
Formato de venta
| Formato del suplemento | Polvo |
| Tipo de envase | Bolsa |
| Formato de venta | Pack |
| Unidades por pack | 2 |
| Peso neto | 1,25 kg |
| Volumen neto | 1,25 L |
| Volumen de la unidad | 1 mL |
| Peso de la unidad | 1 g |
| Es libre de gluten |
Información nutricional
| Ingredientes | Proteína |
| Valores nutricionales por porción | 1 |
| Peso de la porción | 1 g |
| Volumen de la porción | 1 mL |
| Aminoácidos por porción | 1 |
Registros de establecimiento
| Número de Registro Nacional de Establecimiento (RNE) | ex-2019-20000514 |
| Número de habilitación bromatológica | 201920000514 |
Registros de producto
| Número de inscripción de producto (RNPA) | ex-2019-20000514 |
| Edad mínima recomendada | 18 años |








