Tienda oficial
LOPEZYFERROLIBROS
Alberto Bernabé Hieros Logos Poesía Órfica Editorial Akal
Envío gratis a todo el país
Lopezyferrolibros
Datos del libro
Nº de páginas: 318 págs.
Editorial: AKAL
Lengua: CASTELLANO
Encuadernación: Tapa blanda bolsillo
Isbn: 9788446013778
Año edición: 2003
Plaza de edición: MADRID
Resumen del libro
Introducción sore la poesía órfica. Teogonías órficas, el "Testamento de Orfeo", fragmentos sobre el origen del alma, incluyendo las laminillas de oro órficas, y el Descenso a los infiernos de orfeo, Todos ellos comentados y situados en la reconstrucción de las obras a las que pertenecían.
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18 hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires por motomensajería. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envíos por eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Lopezyferrolibros
Garantía del vendedor: 15 días
| Idioma | Español |
| Año de publicación | 2003 |
| Título del libro | Hieros logos |
| Subtítulo del libro | Poespia órfica sobre los dioses, el alma y el más allá |
| Autor | Anónimo |
| Editorial del libro | Akal |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice |
| Traductores | Alberto Bernabé |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Clásicos |
| Tipo de narración | Poesía |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Edad mínima recomendada | 2 años |
| ISBN | 9788446013778 |
| Cantidad de páginas | 318 |
| Altura | 17 cm |
| Ancho | 11 cm |
| Peso | 248 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |






