También puede interesarte:
el libro del tabu alan watts-jeff foster mas alla del despertar-libro el ser uno los arcanos de thot-el poder de uno mismo charles givens-libro ragnarok el camino de un hombre-los cuatro acuerdos miguel ruiz audiolibro þ libro pdf-el poder de la mente subconsciente de joseph murphy en pdfTienda oficial
La Revistería Comics
Alan Watts Nueve Meditaciones Editorial Kairós Tapa Blanda
La obra del famoso filósofo y experto en tradiciones orientales Alan Watts ha adquirido una extraordinaria relevancia y suscitado un apasionado interés entre millones de discípulos y admiradores. A diferencia de algunas estrellas efímeras, los ensayos de Alan Watts no hacen sino ganar en consistencia y se van convirtiendo en motivo de un creciente estudio y meditación. Con su estilo inimitable, a la vez profundo y ameno, lleno de humor y paradojas, Alan Watts ha sido durante décadas el principal intérprete de las filosofías orientales en Occidente. Toda una nueva generación se ha enriquecido con sus libros, grabaciones, conferencias, programas de radio y televisión. Poco antes de su muerte, Alan Watts consagró cierto tiempo a dar término a un proyecto que había acariciado largamente. En la atmósfera calma y retirada de su vivienda, el ferryboat Vallejo, y en su retiro montañés de Druid Heights, dio forma a los principios básicos de su filosofía. Ahora aparecen estos últimos trabajos reunidos por primera vez en esta edición que no sólo es una magnífica introducción y guía para quienes comienzan a aventurarse en la obra de Alan Watts, sino que representa un legado imprescindible para quienes son ya sus seguidores.
- Año de publicación: 2002
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Humanidades.
- Subgénero: Filosofía.
- Número de páginas: 116.
- Dimensiones: 130 mm de ancho x 200 mm de alto.
- Peso: 139 g.
- ISBN: 9788472451209.
| Título del libro | Nueve Meditaciones |
| Autor | Watts, Alan |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Editorial Kairos |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2002 |
| Cantidad de páginas | 116 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Peso | 139 g |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Filosofía |
| ISBN | 9788472451209 |


